Плохие отношения с мамой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня очень плохие отношения с мамой. Совсем не чувствую её поддержки с самого детства. И ничего не меняется. Допустим, когда мне плохо на душе, она говорит очень обидные слова: тебе плакать как с горы катиться. Никогда не считается с моим мнением, считает меня глупой, говорит, что я пустое место. Когда у меня очень сильно болела голова, она сказала, что это цирк и театр и что я притворяюсь. Никогда она меня не обнимала и не говорила, что всё будет хорошо. У меня постоянно суицидальные мысли и я часто плачу. Единственный человек, который меня может поддержать это бабушка. Но она считает, что я не должна это всё так воспринимать близко к сердцу. Я ношу в себе эти обиды и хотела бы другого отношения, но я понимаю, что человек не поменяется. Я бы рада уехать, но пока нет возможности и приходится жить вот так. Прокручиваю у себя всё это в голове, расстраиваюсь. Из-за этого мне приходится пить фенибут, чтобы хоть как-то успокоиться и не думать об этом. Как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Виктория, здравствуйте!
Ценно, что у вас ест поддержка от бабушки!
Ваша мама не может вам дать то, что вы ожидаете: любовь и поддержку.
Зачем вам ждать от мамы то, что она не может дать?

Обиды на маму лучше проработать с психологом в полноценной консультации, чтобы они не актуализировались с другими людьми. Фенибут в этом не помощник.

У Эриха Фромма есть замечательная фраза: "Задача взрослой личности отделиться от родительской власти и стать родителем самому себе" ("Искусство любить")
Виктория, как вы можете себя поддерживать?
Что вам мешает жить отдельно от мамы?