Плохие отношения с коллегой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня очень давно волнует ситуация на работе, вернее отношение коллеги. Работаем с ней давно, уже 10 лет, и уже пару лет она является зам начальника, а сейчас видимо им и станет, ей 35 лет, семьи у нее никогда не было и живет с родителями, но это не суть важно. Мне надоело терпеть и расстраиваться то, как она ко мне относится. Она негативно настроена изначально (хотя она сама сказала, что ничего плохого не имеет в отношении меня вроде как), наделила меня качествами, которых у меня нет, ей не нравится как я с ней разговариваю, ей кажется, что я кричу на нее. Хотя я говорю эмоциально в ответ на ее же несправедливое поведение, как она несправедливо говорит мне чего то. Например, она запрещает даже разговаривать, или может обидеться на что то. Я и она не понимаем друг друга из-за этого много опять разногласий.
Я не понимаю, почему она сама же надумала такой негатив про меня, я против нее ничего не имею и наоборот, хочу чтобы всё было хорошо, но она видит иначе. В голове вот такое у нее.,и она сама же сказала, что она ведет себя по отношению ко мне так сурово, потому что я так с ней так несдерженно и эмоционально разговариваю. Замкнутый круг. Даже если мы не видимся долго отношение у нее изначально отрицательное. Хотя у нас в отделе есть еще одна коллега, она очень ленивая и всё делает медленно, и когда ее нет, отношение с этой зам начальницы у нас налаживаются, нет почему то таких провоцирующих ее гнев ситуаций, и мы даже нормально общаемся. Почему ленивая коллега так влияет на нее, я тоже не понимаю. Как мне быть, что делать, надоело такое напряжение.
Категория: Психолог

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-25 01:42
Здравствуйте, Мария.
Если женщину поставили замначальником, значит она обладает какими-то навыками и качествами, кт важными для данного коллектива. Возможно, Ваши принципы и стиль общения не совпадают с потребностями начальницы, а значит и сообщества в целом. Недаром в руководители продвигают именно ее. И если для Вас является неприемлемым подстраиваться по данного человека, то стоит поискать новое место работы, где Ваш стиль поведения будет приветствоваться большинством сотрудников.
Мария 2019-09-25 12:45
Здесь дело даже вообще не в должности, она всегда была таким человеком. Когда ее в отделе нет, то атмосфера сразу легче, а когда она есть, то слышно как часы тикают и в воздухе напряжение. Она даже из отпуска выходит уже в напряжении. И поведение у нее постоянно корона на голове, все дебилы, тупые у нее. Она видимо меня тоже ни во что не ставит, вот и высказывает все так резко, сразу в штыки, даже не пытаясь смягчить как то смысл или тон, в итоге я у нее всегда по ее понятиям виновата, не понравилась интонация ей где то моя, хотя она же сама говорит очень резко, и поэтому теперь она молчит со мной, у нее бывают такие заскоки, вот очередной наступил вновь. Что делать, почему она думает про меня то, чего у меня нет, я против нее ничего плохого не имею, а она, считает иначе. Как себя с ней вести сейчас, когда она стала молчать.
хотя другой своей коллеге приятельнице, она позволяет всё, та даже на нее кричит, психует, а на меня сразу в штыки.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-25 13:26
Ответ "почему" может не знать даже сама коллега, не то что сторонний человек.
Если весь коллектив недоволен ее поведением, страдает от напряжения, создающего ею на работе, то стоит всем вместе сообщить о ситуации руководству и потребовать смены начальника.
Мария 2019-09-25 14:52
А что мне делать сейчас, когда она перестала вообще разговаривать, тоже молчать? Говорить с ней об этом бесполезно, она видит только негатив и то, что ей не нравится моя интонация как с ней говорила вчера, на ее же резкий выпад. Получается, я также могу придумать, что мне не нравится как она себя ведет. И обидеться., но я же этого не делаю да и не зачем.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-26 01:29
Вы рассуждаете о каких-то манипулятивных действиях, как будто хотите поиграть в кто кого. А на работе - нужно работать. Если мы раздражаем человека, то ничего с этим не сделать. Как бы мы не старались, чтобы ни делали и не говорили, реакция будет одной - раздражение. Поэтому, либо смиритесь с этим, либо ищите такую работу, где Вас смогут принять и полюбить.