Ребенок мажет калом под кроватями в доме

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, что делать, если ребенок (10 лет), мальчик, начал мазать калом под кроватями: под своей кроватью, под кроватями своих 2-х младших братьев и под бабушкиной кроватью.

зачем он это дела, ответить не хочет, плачет.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

3 ответа

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-05-30 23:11
Здравствуйте. Возможных причин много. Понятно, что какая-то причина у ребенка была. Выяснить ее с помощью угроз наказания, вряд ли удастся. Здесь нужно проявить определенный уровень терпимости, чтобы в спокойной беседе выяснить у ребенка, что это было. Это повторялось один раз или несколько? Ребенок успевает в школе? Оставался ли когда-либо на второй год? Он наблюдался когда-либо у психиатра?
Светлана 2017-05-30 23:18
Артем Сергеевич, Вы рекомендуете обратиться к психологу или попробовать самостоятельно справиться с ситуацией? Нет, он не наблюдался у психиатра, не оставался на второй год в школе, но недавно подрался в классе с мальчиком из-за того, что тот назвал его "китайцем" (у ребенка мать - калмычка, отец - русский). Как мы поняли обмазывал калом низ кроватей неоднократно.
Чемов Артём Сергеевич
психолог 2017-05-30 23:54
Здравствуйте. Я рекомендую обратиться к психологу. Самостоятельно справится с ситуацией будет крайне сложно, Вы говорите, что при попытке прояснить ситуацию ребенок закрывается и не идет на контакт. Думаю, помощь психолога здесь точно не будет лишней.