Мастурбация в раннем возрасте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, застала дочь за мастурбацией, как я считаю, дочери 8 лет, почти 9. Не слишком ли рано для сексуальных действий? Делает это в основном перед сном, я делаю вид что не замечаю, но волнуюсь. Два раза зашла в этот момент, остальные косвенно, она уже заснула, а рука там, пися вся мокрая и склизкая. Как у взрослой. И еще один вариант, трусики натянуты и собраны в попе и между губок в веревочку такую. Это вообще нормально?
Были у гинеколога, патологий нет, развивается физически согласно возрасту. Про мастурбацию врач сказала что это распущенность и мы сами к этому привели, что нужно было наказывать ее за это с первого раза, что это наше неправильное воспитание. Я, если честно, в шоке, не понимаю как наше воспитание к этому привело, разве что мы не очень строгие, но она девочка, а не солдат. Помогите пожалуйста советом, как быть? Действительно ли то, что она делает это распущенность и наша вина? Как ее отучить от этого? Наказывать?
Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо за ответ.
Теги: можно ли мастурбировать в раннем возрасте
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-20 22:10
Некоторые специалисты считают, что элементы сексуальности проявляються у детей еще в утробе матери. Это природа. Запретом можно уменьшить число мастурбаций, но увеличить чувство вины, нервозность и другие малоприятные вещи. Можно рекомендовать одевать девочке более свободное белье, особенно на ночь, соблюдать режим дня, избегать психологических проблем (мастурбация часто следствие эмоциональных проблем ребенка). В этом возрасте целесообразно разговаривать с ребенком на доступном ему языке о таких аспектах жизни как рождение детей, отношениях мужчин и женщин, личной гигиене. Расскажите ей о необходимости содержать руки и другие части тела в чистоте, запрете на дотрагивание к интимным частям тела посторонних людей, дотрагивании до интимных зон самой в присутствии других людей. Вам может помочь дистанционный курс для родителей: "Тренинг родительской эффективности" - http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!career-consulting/cx3
Платная консультация
Ирина 2016-03-21 09:09
О гигиене и детях мы с ней разговаривали. То что она натягивает трусики это тоже мастурбация? Может пусть тогда спит голышом, как считаете?
-1
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-21 19:42
Если трусики трут о половые губки и вызывают чувство удовольствия, наверное, мастурбация. Возможно. Есть смысл одевать ей на ночь свободные штанишки типа пижамных.