Мастурбация в 9 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, застала дочь за мастурбацией, как я считаю, дочери 8 лет, почти 9. Не слишком ли рано для сексуальных действий? Делает это в основном перед сном, я делаю вид что не замечаю, но волнуюсь. Два раза зашла в этот момент, остальные косвенно, она уже заснула, а рука там, пися вся мокрая и склизкая. Как у взрослой. И еще один вариант, трусики натянуты и собраны в попе и между губок в веревочку такую. Это вообще нормально?
Были у гинеколога, патологий нет, развивается физически согласно возрасту. Про мастурбацию врач сказала что это распущенность и мы сами к этому привели, что нужно было наказывать ее за это с первого раза, что это наше неправильное воспитание. Я, если честно, в шоке, не понимаю как наше воспитание к этому привело, разве что мы не очень строгие, но она девочка, а не солдат. Помогите пожалуйста советом, как быть? Действительно ли то, что она делает это распущенность и наша вина? Как ее отучить от этого? Наказывать?
Надеюсь на Вашу помощь.
Теги: 12 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-21 16:15
Добрый день.
Маструбируют дети разного возраста по разным причинам. В 9 лет маструбация требует внимания, так как очень важна ее причина - это могут быть психологические проблемы (не сексуального характера), раннее половое созревание с гиперсексуальностью, а иногда и общение с людьми, которые провоцируют на такие действия.
Ругать, наказывать в такой ситуации не стоит, это загонит проблему глубже, но не решит. Нужно разбираться. И первое, что стоит сделать - это поговорить с ребенком. Нужно узнать, нет ли взрослых, которые могут провоцировать такое поведение, или друзей ее возраста. Также важно разобраться с психологическими проблемами несексуального характера, которые вызывают повышенную тревожность. Но для этого должны быть доверительные отношения с ребенком, если с этим проблема, тогда лучше обратиться к психологу. Также стоит исключить гормональные нарушения - для этого нужно обратиться для консультации и обследования к эндокринологу.
Всего доброго.
-1