Запор у ребенка с рождения
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Добрый день!
Ребенок 1.3 года, запоры с 2-3х мес. Первая порция кала оч. Плотная темная, если не предпринимать мер переходит в « овечий кал», появляется страх.
Корректировка питания, питьевой режим не помогает, нормальный стул поддерживаем дюфалаком (7-10 мл/сутки/месяц) но появляется сыпь и сухость щек, в более маленьких дозах не помогает, при отмене и поддерживающей дозе « сходит на нет» проблема возвращается.
УЗИ не выявило перегибов кишечника, небольшой загиб желчного есть, но желчегонные не принимали. Аппетит всегда хороший, пьем много, ребенок подвижный.
По результатам анализа на дисбактериоз (см. Вложенный файл)
Сначала противоглистная инвазия в профилактических целях:
Декарис (50мг) ½ таб х 1 р на ночь, затем 3 дня перерыв, после
Вермокс (100мг) ½ таб х 2 р после еды 3 дня, после
Основное лечение:
1-5 день КИП по 1 флакону х 1 р (утром) за 30 мин до еды
1-7 день Энтерофурил по 5 мл х 2 р (после еды)
1-20 день Примадофилюс (0-5лет) по 1 ч. л. х 1 р (вечеров в еду/перед едой)
1-20 день Мезим (1-7 день по 1 таб х 3 р) (8-14 день по ½ таб х 3 р) (15-20 день по ¼ таб х 3 р) в начале еды с едой
После декариса, спустя 3 дня начинаем давать вермокс – стул начинает разжижаться и на середине курса уже сильная диарея 5-8 р в день не переваренной пищей, сразу после еды… Ребенок немного капризный, аппетит хороший, в принципе не могу сказать что самочувствие было плохое, но испугавшись такой реакции прекратили давать дальше препарат.
Чтобы остановить диарею дали энтерофурил. Далее стул нормализовался и запоры ПРЕКРАТИЛИСЬ на 2 месяца! Основное лечение не начинали даже, провели только глистную инвазию и то не до конца. Хочу заметить что 2 месяца ребенок не испытывал затруднений со стулом - такого длительного результата не было никогда.
Вопросы
- правильно ли назначено лечение? Особенно профилактическое от глистов? Меня напугала такая сильная диарея у ребенка от вермокса, это побочный эффект или реакция организма на присутствие паразитов и как следствие их гибель?
- что делать сейчас? Начинать с самого начала лечение снова или пересдать анализы?
- если начинать с инвазии, как предотвратить диарею от вермокса или может уменьшить дозу? Бльшое спасибо за консультацию
Теги: запоры у ребенка с рождения
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2015 года

5 ответов
Здравствуйте, Светлана!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю. Вы вообще обследовали ребенка на гельминты?
Судя по схеме, назначалась она в медицинском учреждении?
Дело в том, что в инструкции указано о противопоказании вермокса до 2 лет и там же указывается на рвоту и диарею при передозировке.
Схема приёма антигельминтозной терапии(а гельминты обнаружены?) очень жёсткая - декарис и 3! дня вермокса.
Копрограмма у малыша неплохая, явления дисбактериоза - умеренные. Причину запора безусловно надо определить.
Всего доброго!
1