Психологические сексуальные проблемы в 12 лет

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! Мне 12 лет. Я девочка. Я понимаю, что с моей стороны, это очень глупый и ужасный, но очень личный вопрос. Я занимаюсь можно сказать мастурбацией, но при этом, я не вставляю пальцы во влагалище, а просто добиваюсь приятных ощущений с помощью трения о предметы. Мне кажется это ужасным и я не хочу больше этого делать. Но мне часто этого хочется, как это предотвратить?
Категория: Психолог

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-09-11 15:48
Аня! Вопрос Ваш не глупый и ужасный, а жизненный и актуальный для многих людей. Т. К. Многие подростки и даже взрослые занимаются мастурбацией. Тема мастурбации непростая. И в рамках краткого ответа сложно осветить все стороны проблемы. Если есть возможность, лучше обратится на индивидуальную консультацию к психологу (очную или заочную). К сожалению, и сегодня сохраняются старые мифы и домыслы в отношении мастурбации: греховность, противоестественность, опасность для общего и сексуального здоровья. Церковь до сих пор отрицательно относится к мастурбации. Результаты серьезных современных исследований позволяют пересмотреть укоренившееся тысячелетиями негативное отношение к мастурбации. Приводим ответы известного института Кинзи на вопросы о мастурбации, основанную на самом большом в мире научном и практическом опыте.
Вредна ли мастурбация для здоровья? Нет, даже полезна (развитие чувствительности, исследование своего тела).
Может ли она быть причиной прыщей? Нет.
Может ли мастурбация повлиять на способность к оплодотворению? Нет.
Может ли она быть причиной инфекции? Нет (при соблюдении правил гигиены).
Может ли она быть причиной изменения формы, размера или цвета женских половых органов? Нет.
Может ли мастурбация быть причиной болезни? Нет.
Может ли мастурбация в подростковом возрасте уменьшить сексуальную отзывчивость по отношению к партнеру в будущем? Нет.
Плохо ли не заниматься мастурбацией? Нет.

В тоже время Вам, Аня, мастурбацией лучше не злоупотреблять, доводя организм до истощения и вызывая чувство вины. Если уж вам хочется себя ласкать, то лучше это делать в интимной обстановке и чистыми пальцами, а не трением о предметы. Для уменьшения желания мастурбировать займитесь физкультурой (обеспечьте организму физическую нагрузку), другими интересными занятиями, чаще общайтесь со сверстниками.
Будьте здоровы!