Не могу прийти в себя после смерти ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я столкнулась с ужасным горем. Год назад умерла моя маленькая доченька, ей было 5. Она была неизлечимо больна, последние месяцы находилась на паллиаттвной помощи. И вот уже год я не могу прийти в себя, плачу каждую ночь. У меня есть ещё старшая дочь Вика, ей 7. Она мне не родная, её родители- мои друзья- погибли в аварии 2 года назад и я взяла её к себе. Я пыталась относиться к детям на равных, и вот я стала замечать, что совсем перестала уделять ей внимания, я словно замкнулась в своём горе. Когда та подходит ко мне, я отгоняю её, когда просить чем-то помочь, говорю ну ты же вчера сама это сделала иди сделай так ещё раз. При этом я люблю её, хотя она и холодно относиться ко мне, может сказать не указывай, ты мне не мама и т. дОна часто упрекают меня в том, что в той аварии погибла не я, а её родители. Случилось так, что я должна была поехать в другой город в тот день, но я заболела и поэтому её родители взяли мою машину и поехали сами. В тот же день, в тот же час даже в ту же минуту. Я не сержусь на Вику, я понимаю, что ребёнок потерял родителей. Но я не могу дать ей свое тепло и заботу потому что просто лежу и плачу о дочке. Вика часто видит меня в слезах. Я обращалась к психологу, на время мне становилось лучше, жизнь играла новыми красками, но потом все повторялось. Последний мой визит к психологу закончился словами" да вы здоровы, вы сами не хотите отпустить ситуацию, забудьте уже о ребёнке и живите дальше, не занимайтесь больше моего времени" Меня не кому поддержать, я выросла в детском доме и всегда мечтала о собственной семье, которой у меня никогда не было и которую я теряю. Муж бросил меня когда узнал, что наша дочь больна, испугался ответственности. Подскажите, как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-29 10:26
Здравствуйте, Наталья.
Так поступают многие мужчины, а не только с Вами. Вы и Ваше детство тут не при чем. Но бывает и наоборот, когда мать не может принять больного ребенка.
Вам нужно вспомнит что у Вас есть еще дочка, кт не меньше Вас переживает потерю, уже двойную: родителей, а потом сестру. Вы нужны ей, она никак не виновата в этой потере и ей оч важна любовь мамы, чтобы вырасти.
Ни один психолог не сможет проделать всю необходимую работу за Вас. Вспоминайте от чего Вам становилось легче и делайте это самостоятельно.