Ненавижу дочь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я ненавижу свою 7 летнюю дочь. Когда она родилась, все в жизни изменилось, появилась гиперопека, мне казалась все время что она чем-то болеет, мы ездили по врачам, сдавали анализы, сейчас понимаю что ребёнок был абсолютно здоров. 90% своего времени за 7 лет её жизни я провела с ней, с ней спала, играла, ела, гуляла, очень её любила, до 7 лет на руках могла покачать. Покупала все что хочет, нам было хорошо вместе.
Пол года назад родился 2 ребенок. Она стала просто невыносимой, орёт, учиться не хочет, грязнуля, огрызается. Мне не помогает совсем. Потеряла телефон и даже не расстроилась, даже не пыталась как-то оправдаться. Я на неё ору постоянно и матом бывает, потом думаю, что ненавижу. Врет, ударить её рука не поднимается. Понимаю что все это происходит после рождения брата, которого она ненавидит и называет его "твой ребёнок". Пыталась говорить с ней, бесполезно, хотела больше внимания уделять, но сын 25/7 на руках, я даже есть не могу приготовить, готовит муж. Я не знаю ч то делась, боюсь сорваться. Я её очень сильно люблю, нои ненавижу одновременно.
Теги: кризис 7 лет
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Ольга, здравствуйте!
У вашей дочери двойной кризис: рождение брата и кризис 7 лет.
В некоторых случаях, дети этого возраста врут, чтобы избежать наказания и заслужить внимание и любовь родителей.
Важно относиться к поведению дочери спокойно, уверенно и с принятием.
Вы пишите, что к дочери проявляли гиперопеку. Возможно, сейчас вы проявляете также гиперопеку опеку к сыну. Поэтому на другие дела и общение с дочерью нет ресурса.
Вероятно, вы ждёте, что она "взрослая"/старшая должна вас понимать и поддерживать.
Но по законам психологии, она не должна. Может помочь, если захочет. Но чтобы захотеть, ей надо получить от вас безусловную любовь и принятие. Родители дают жизнь детям и растят их в безусловной любви.
Когда родители любят ребёнка условной любовью, за что-то: хорошее поведение, оценки. В таком случае самооценка ребёнка страдает. А родители находятся в эмоциональных качелях: от любви до ненависти.

В вашем случае, есть повод поработать с психологом. Чтобы помочь вам уйти от крайностей и эмоциональных качелей.
Маленький ребенок не помеха для работы с психологом. У меня есть клиенты с маленькими детьми, мы работаем в режиме онлайн вечером когда ребенок уснул.

Радости вам от материнства!