Страхи у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 5лет 8мес.
Здравствуйте, сразу скажу что к врачу очно пока не ходили. И у меня с детства всегда были страхи навязчивые жила в глухой деревне к врачам не обращалась о страхах своих ни кому не рассказывала впервые обратилась в 23 года было тяжело и похудела и полная апатия и мысли и страхи и бессонница поставили диагноз ОКР сейчас мне 31 пока ремиссия но бывают навязчивые мысли но я справляюсь сама. А хотела я спросил про дочь мне кажется у нее тоже самое или моде это возраст такой суть вот в чем. Она меня от себя не отпускает то есть раньше я уходила в магази или н развесить белье на улицу все нормально было сейчас слезы я с тобой я говорю зачем я сейчас вернусь она я боюсь за тебя вдруг тебя задавит машина или ещё что то плохое так же с другими членами семьи с папой с братом если их долго нет то что то плохое случилось с ними. Это началось недели 3 назад. Я уже с ней замусилась. А так если я рядом то все нормально бегает веселится. Еще говорит. Когда ложимся спать что в голове мысли о смерти что она не может от них избавиться.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-12 16:14
Здравствуйте, Наталия.
Речь идет о детской тревоге и страхах. Чтобы это не переросло в невротические реакции, стоит заняться данным вопросом.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Попробуйте, для начала, приучить ребенка оставаться одному.
Зайдите в незнакомое для ребенка помещение (к друзьям или родственникам). Сначала просто играйте там с ней и время от времени кормите там ребенка. Пребывание в новой обстановке должно ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.
Сделайте так, чтобы ее тянуло туда что есть мочи.
Вторым этапом является навык ребенка находиться одному в новом месте. Начните с той комнаты, которая больше нравится девочке и где она чувствует себя безопасно. Оставляйте одну в комнате, уходя в другую, предупредив, когда Вы к ней вернетесь. Обязательно поощряйте ее чем-то вкусным, игрой или похвалой, если она вела себя спокойно. Сначала с открытой дверью, потом - с прикрытой. Далее, тоже самое, но уходя полностью из помещения. Делайте это в разное время: утром, днем, вечером. Постоянно поощряйте ее и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться взрослых и учиться. Так постепенно приучите едочку быть самостоятельной и оставаться без мамы.
В случае трудностей - обращайтесь к детскому психологу.