Страх за ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи!
Несколько дней назад пришлось сделать рентген маленькому ребенку, без всякой острой необходимости, проверяли аденоиды, с ними все в порядке, врач очень легко отнеслась к назначению рентгена.
Уже потом я прочитала, что детям реньген делают только при серьезных ситуациях и он очень вреден именно детям, потому что организм растет, клетки активно делятся, и поэтому рентген повышает у детей риск онкологии и вреден намного сильнее, чем взрослым.
С тех пор я потеряла способность нормально жить. Плачу целыми днями, пустырник, корвалол не помогают. Постоянно прокручиваю в памяти тот день, как доверчиво пошел ребенок на процедуру, как меня оттуда попросили выйти, как я не хотела делать рентген, но после слов врача "мы обычно с рентгена начинаем", была как под гипнозом. Хочется вернуться в тот день, схватить ребенка в охапку и уберечь от того риска, которому я его подвергла. Чувствую, что теперь не смогу нормально жить, я угробила ребенка своими руками. Он такой ласковый, добрый, чудесный сын, а я его загубила.
Помогите, пожалуйста, что попить успокоительного, может, не могу ни играть с ним спокойно, ни готовить толком, все мысли о том дне и желании изменить прошлое. Что я наделала.
Извините за много слов, пишу и опять плачу.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-02 22:05
Здравствуйте, Наталья!
Рентген делают и маленьким детям, если есть необходимость. Врачи знают, что делают, когда назначают рентген. Риск от болезни гораздо выше, чем от ренгена.
Не надо себя накручивать, ведь с ребёнком все в порядке, и слава Богу!
Вы ни в чем не виноваты.
Хорошо, что проверили и ничего не обнаружили, было бы хуже жить в неведении. Все с ребёнком будет хорошо!
Здоровья Вам.
Наталья 2019-03-02 22:12
Спасибо, Елена Николаевна! В том-то и дело, не было необходимости, ребенок здоров на момент осмотра был, узнав, что у нас аденоиды, врач решила направить на рентген, чтобы узнать степень. А она первая, и так же видно. Виню себя, клиника платная, видимо, в этом дело. А я доверилась врачу, хотя шла с намерением не делать рентген. Все так нелепо и непоправимо.
Не могу отпустить ситуацию. Не могу нормально жить. Все мысли о том, что своими руками загубила самое ценное, что есть на свете, ребенка. Который в полной власти взрослых находится, а эти взрослые, я - мама, в первую очередь, не сделала ничего, чтобы его обезопасить, наоборот, сама же подвергла риску и теперь эта бомба замедленного действия.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-03-04 11:03
Наталья!
Прекратить себя накручивать!
Бомба замедленного действия, если постоянно делать ренгены. Он же здоров, кроме аденоидов, и хорошо, сто здоров! В нашей жизни все вредно. Вредна еда, вода, обои, которыми двшим, выхлопные газы на улице!
Вы не можете уберечь ребёнка от всего вреда

Просто будет Вам уроком, и хорошо, что все обошлось. И именно от рентгена болезни не будет, тогда бы их не делали.
Здоровья Вам.