Снится много снов каждый день

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, никогда особо не придавал сильного значения снам. Но заметил, что в последние несколько дней, а может и недель, очень часто стал видеть сны, практически каждую ночь вижу по 5-6 разных снов и на утро вспоминаю некоторые моменты, но потом забываю. И меня начало тревожить нормально ли это, что сейчас снов стало будто большой за ночь и каждую ночь снятся. Ничего аморального и странного во снах нет, всё обычное, какие-то жизненные ситуации, знакомые люди во сне и все такое. Все со снами обычное. Но их стало будто больше за ночь, не один, а сразу несколько снов и на утро я вспоминаю что видел точно 4-5 или даже 6 снов за эту ночь. И такое уже на протяжении нескольких дней. Нормально ли это? Не является ли это психической патологией? Может быть это всегда так было и это норма, а я из-за того, что чего-то испугался во сне начал анализировать всё подряд, что снилось?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2022 года

2 ответа

пользователь 2022-02-18 20:32
Кстати может ли быть это из-за пережитых стрессовых ситуаций? Я склонен к навязчивым мыслям и тревожности касаемо некоторых ситуаций в жизни. Сейчас никакие страхи не беспокоят, но эти 2-3 месяца было немало стрессовых ситуаций, которые возможно повлияли как-то на сны. И если это важно, то сейчас я чаще всегда пробуждаюсь именно от звонка будильника, и 2 раза в неделю только тогда когда высплюсь. Сплю в целом 7-8 часов, иногда на час меньше или больше. Из лекарств ничего такого не пью, но как раз из-за стрессовых ситуаций эти 2 месяца периодически пил пустырник, мелиссу, Иван чай, зверобой.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-18 20:51
Здравствуйте!

Нет ничего патологического в описанном Вами.

Сны - это отражения событий и эмоций, переживаемых в реальной жизни. При избыточной тревожности этих эмоций - предостаточно.