Боюсь что я схожу с ума

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня была температура 37-37.3 2 года я думала что я умираю от какого-то заболевания, прошла полностью обследование всего организма в итоге поставили ВСД.
В конце 2019 у меня начал болеть живот после того как уволили мою маму, я обратилась к гастроэнтерологу она мне поставила СРК сказала что это на нервной почве возникло и прописала лечение. В день Нового года у меня появляется тошнота, рвота, начинает трясти и чувство что что-то случиться, 3 января я позвонила Гастроэндерологу и спросила что со мной меня трусило и тошнило она сказала что это тревожное расстройство и мне нужно пропить финибут, я пропила финибут и он мне не помог и в феврале я полезла в интернет искать психолога чтобы избавиться от тревожного расстройства и наткнулась на статьи про шизофрению, БАР и др псих расстройства, в эту же ночь у меня случается ПА страх сойти с ума я просыпаюсь от того что меня трусит и у меня чувство что все я уже сумасшедшая, я нахожу психолога и рассказываю что со мной происходит он мне говорит это невроз я начала заниматься с ним прозанималась 4 месяца в итоге он мне не помог, сейчас я занимаюсь с психотерапевтом изменения есть но не большие раньше я боялась очень сильно что могу сойти с ума сейчас такой сильной реакции нет но есть навязчивые мысли, тревога и чувство как будто я уже не нормальная вообще не уходит, у меня есть дириализация и деперсонализация (я чувствую себя так как будто я не я, мир вокруг странный, как будто я уже больная на голову) бывает такое что путаю сны с реальностью не могу вспомнить сон это был или такое когда-то было это очень сильно пугает и у меня такое чувство что я уже сумасшедшая но страха как раньше это не вызывает просто иногда может быть тревожность. Я не верю что это просто невроз мне кажется что я больная на голову из-за того что я путаю сны с реальностью и чувствую себя так как будто мое сознание уже изменено. Подскажите что это и что мне делать?
Теги: кажется что я не я
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 14:06
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете признаки тревожно невротического расстройства и не более того. Динамика после психотерапии есть, продолжайте заниматься. Так же можно попросить добавить к лечению психотропные средства.
Дарья 2020-12-28 17:51
Здравствуйте, я боюсь того что мой психотерапевт ошибается и у меня не невроз а что то более серьезное, и когда я думаю о том что у меня невроз я тоже этого боюсь так как он сказал что это тоже психическое расстройство и я себя чувствую как не нормальный человек, навязчивые мысли и то что я путаю сны с реальностью это вообще не нормально, я не боюсь идти к кому то в гости так как всегда возникает мысль а вдруг я начну нести бред, вести себя не адекватно и сойду с ума и это все увидят и будут смеяться надо мной.
Ещё часто мысли что я вообще не представляю того как я буду дальше жить и дириализация эта для меня только подтверждение что я не нормальная так как я себя чувствую так как будто я не я, все вокруг какое-то странное. По поводу таблеток я пила финибут он мне не помог, продвижение есть но не большие я не боюсь больше сойти с ума так сильно как боялась но это тоже немного пугает что чувство ненормальности есть а страха нет как будто уже сошла с ума. Я не знаю что мне делать и как быть, и я начала тупить я хочу что нибудь сказать одно а говорю другое допускаю ошибки в словах и стала рассеянная. Я точно не сошла с ума? И может ли вообще такое быть?
Дарья 2020-12-29 11:46
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос????????Я буду благодарна вам????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 14:47
Здравствуйте, Дарья.
Вы точно не сошли с ума.
Если Вас это успокоит, со сменой классификации болезней с МКБ-1-0 на МКБ-11, невротические расстройства больше не будут относится к болезням. Так что Вы полностью здоровой человек. Просто тревожный.