Неуверенность в себе. Рушится семья

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я неуверенная в себе. Мои родители воспитывали меня так же, как их, не поддерживая, указывая на недостатки даже там, где их нет, но они так считают, не задумываясь, твердили "у нее не получится". Сейчас мне 31 год, я многого добилась, пыталась доказать, что я лучшая медалями, красным дипломом, своим бизнесом. Но вот два года я в декрете и столкнулась с тем, что муж начал на каждом шагу указывать мне, что я все делаю неправильно, раздраженно со мной разговаривать, будто я его во всем не устраиваю. И я чувствую, что снова становлюсь той забитой маленькой девочкой, которая хочет просто принятия такой какая она есть. До появления сына мы жили вместе два года и муж не упрекал меня ни в чем (хотя о других говорил плохо, он высокомерен, но это его единственный недостаток для меня и я закрыла на это глаза, хотя подозревала, что и обо мне он может также когда-нибудь начать говорить), а теперь я почти уверена, что он не изменится в этом. Я пробовала по-разному себя вести и много говорила о том, что мне обидно, он понимает, но ничего поменять не получается, это на уровне реакций, которые трудно сдержать, да и постоянно сдерживаться тяжело. Я думаю о разводе, но муж не хочет и очень любит сына, делает им больно не хочу, сильно люблю. Но и с собой не могу ничего поделать, очень сильно реагирую на замечания мужа, сразу руки опускаются. Думала о работе с психологом, но мне не верится, что можно проработать столько замечаний, когда в детстве на каждом шагу внушали мне мою незначительность и реально ли теперь это забыть. Наверно нужно подпитывать уважение к себе уважением снаружи, но муж теперь всегда будет делать то, что со мной делали в детстве (теперь узнала, что его так воспитывали, что всех критикуют), я буду уверять себя, что я нормальная, а он тут же бить по голове, что у меня плохие желания, что я "гоню" и занимаюсь ерундой. Получается в моем окружении все так привыкли критиковать, а я слишком близко к сердцу это воспринимаю и не получается иначе.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-08 12:22
Здравствуйте, Ольга! Не стоит во всем винить воспитание родителей, все-таки из-за него Вы стремились всегда быть лучшей, часто те, кто не имеют каких-то способностей, добиваются в жизни больше, чем другие, у кого все было благополучно. Поверьте, комплексы из детства есть у всех. Если Ваш муж до рождения ребенка был лучше, относился к Вам лучше, почему Вы думаете, что он не сможет опять вернуться к прошлому. Сходить к семейному психотерапевту - это хорошая идея. Не накручивайте сами себе дополнительные проблемы. Просто добейтесь согласия мужа и идите! Разрушить отношения, уйти от них всегда легче, чем восстановить их.
Кстати, самооценка в течение жизни меняется.
Удачи Вам!