Одиночество в декретном отпуске

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Полгода назад родила ребёнка путём кесарева сечения.
Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с одиночеством в декрете?
Муж рано уходит на работу и поздно возвращается с неё, а в выходные берёт подработку, мои родственники не приходят к нам (когда приглашаю, говорят, что заняты), родственники мужа живут очень далеко. Мы с малышом один на один целый день. Подруг у меня нет (пытаюсь подружиться, но ничего не выходит). Муж говорит, что я не могу ни с кем подружиться, так как высокомерная (не замечала за собой, но, может я "в своём глазу бревна не вижу"). Приведу пример. Познакомилась с девушкой на работе, начали общаться, она забеременела, на 8 мес. Осталась одна с ребёнком, родственники живут в другой стране не могли прилететь. Забрала её из роддома, раз в неделю привозила продукты, сидела с ребёнком. Затем всё наладилось и общение с её стороны было свёрнуто. Другая ситуация. Когда мои родственники чего-то хотят достаточно просто вскользь упомянуть это. Сестра даже удивляется, как точно я угадываю с подарками. Не критикую чужой выбор, вообще предпочитаю молчать, если мне что-то не нравится. Когда у меня что-то не получается и я спрашиваю совета, на меня выливается поток критики. К примеру, после родов я сильно прибавила в весе и, честно говоря, я сейчас не в состоянии привести себя в форму. Сильно устаю, нервничаю (кесарево сечение + грудное вскармливание не сложилось, хотя билась за него 2 месяца, пока сын не перестал набирать + нападки со стороны моих и мужа родных, мол не сама родила), заедаю я всё это калорийной пищей. Честно говоря, в такие моменты я ощущаю бессилие и хочется просто удавиться. Так как очевидно, если меня не станет, расстроится только мой ребёнок и то не на долго.
Мне тяжело от того, что поговорить по душам и не получить осуждения я могу только с мужем, но он постоянно на работе и такая удача мне редко выпадает. На психолога у меня сейчас денег нет. Как можно самостоятельно понять, что я делаю не так и найти всё-таки друзей.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-05 19:20
Здравствуйте, Анастасия.
Ваше сообщение. Ждите ответа.