Не могу принять кесарево сечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Год назад мне сделали кесарево сечение, из-за острой гипоксии у ребёнка, которое я не могу принять. Вообще, когда сказали, что везут на кесарево и ребёнок скорее всего умрёт внутри как-будто что-то оборвалось. До этого я хотела ребёнка, любила его, ещё не рождённого, а с того момента как мне сказали, что будет кесарево - всё, ничего не чувствую. Когда его достали, даже смотреть на него не хотела. Не могу сказать, что родила, просто язык не поворачивается. Ухаживаю за ребёнком, но не испытываю к нему нежных чувств. Появилась агрессия, направленная на мам, которым удалось родить их детей естественным путём. Когда врачи говорят, что ребёнок мало в весе набрал или что в год не ходит самостоятельно, а до сих пор ползает, я корю себя, думаю, что если бы родила его, то всё сложилось бы иначе. Считаю, что я плохая мать, хотя бы потому, что не настояла на естественных родах, ведь врачи говорят, что кесарево стресс для ребёнка, плюс он не получил бактерии. То есть я с самого начала испортила жизнь своему ребёнку. Не знаю, как теперь с этим жить. Хочу полюбить своего ребёнка, но видимо это будет возможно только после того как я приму способ с помощью которого он родился.

Буду благодарна за совет, мне действительно очень нужна помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-19 15:36
Здравствуйте, Анна.
Миллионы женщин рожают через кесарево и все детки получаются разные, как и при обычных родах.
Подумайте о том, чтобы Вы переживали сейчас, если бы ребенок родился с тяжелым поражением головного мозга вследствие гиппоксии, как бы Вы винили себя, что не решились на кесарево сечение.
Вы спасли не только себе и ребенку жизнь, но сохранили его ментальное и физическое здоровье.
Просто поймите, что другого выхода не было.
Поработайте над своим отношением к событию с психологом. Можно как очно, так и по видеосвязи.