Сужение влагалища после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня были первые роды в 36 лет в феврале этого года. Во время родов были внутренние разрывы влагалища и гематомы. Врач очень сильно ушил разрывы и гематомы. Внутри влагалища на глубине 5-6 см от входа образовалось кольцо из рубцов, которое не удается растянуть при помощи бужирования. Диаметр этого колца внутри максимум растягивается до 3 см. Подскажите пожалуйста есть ли хирургические методы устранения проблемы? Я так понимаю что рубцы можно иссечь, но новые швы после операции снова стянут влагалище? Является ли это рубцовое сужение показанием к кесареву сечению при повторных родах? Даже если удастся растянуть влагалище при помощи бужирования до размеров необходимых для полового акта я не понимаю как повторно рожать вагинально с такими рубцами. И если это показание к кесареву сечению, то у какого врача можно получить такое направление? Гинеколог в жк не видит в этом проблемы и направление не дает.
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-24 10:46
Добрый день.
Сложно сказать без осмотра.
Но это можно исправить хирургическим путем и потом пробовать рожать через естественные родовые пути.