Выделения через 4 месяца после кесарева сечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца. Делали кесарево сечение. 3 дня назад заметила прозрачный сгусток слизи (без запаха). Сегодня утром снова. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Теги: выделения через 4 месяца после кесарева, коричневые выделения через 3 месяца после кесарева, коричневые выделения через 4 месяца после кесарева
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2015 года

69 ответов

Здравствуйте. Нет, беспокоится не стоит. Если не болей, повышения температуры, неприятного запаха, то беспокоиться по поводу небольших слизистых выделений не стоит.
Ляйсан 2017-03-13 16:15
Здравствуйте,7 декабря 2016 родила, кс, две недели назад дня два была кровь, не много, вчера опять кровь пошла, но не много, светло красная кровь, как будто сгусток, и потом не было, и сегодня вот опять кровь алая. Что это может быть? Сильно переживаю поэтому поводу. Кормлю грудью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-13 16:20
Здравствуйте! Не переживайте. После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2019-11-18 02:21
Здравствуйте, было кесарево 3 месяца назад.
Недавно начались темно коричневые выделения, на узи была недавно, сказали все в норме.
Половую жизнь продолжила. (Иногда бывает скоростной интим т. е быстрый)
Грудью кормлю.
Из за чего возможны выделения? Можно ли применить свечи гексикон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-18 18:49
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстовой части УЗИ
Платная консультация
Елена 2019-11-18 19:41
Сейчас окрас выделений становится темно красным, возможны месячные или сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-18 20:43
Я не вижу даты этого УЗИ. Возможно, менструация
Платная консультация
Елена 2019-11-18 20:44
Дата узи 11.11.2019
При гв возможна? В целом узи хорошее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-18 20:57
А какая там цифра в М-эхо? Невозможно рассмотреть
Платная консультация
Елена 2019-11-18 21:00
Скорее всего 12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-18 21:11
Тогда вероятно, что это менструация
Платная консультация
Елена 2019-11-18 21:35
При гв это нормально? Они могут быть 1 раз и потом не быть до определённого времени?
Нати 2016-01-31 17:40
Добрый вечер! У меня сейчас прошло 4 месяца после кс. Начались боли в матке(по ощущениям именно в ней), есть желтые выделения с запахом. Может ли это быть из-за того, что много ношу своего ребенка(7кг)? И что это вообще может быть? Ко врачу смогу пойти только через неделю.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-05 18:05
Здравствуйте, вы на грудном вскармливании? Менструации ещё не было?
Платная консультация
Нати 2016-02-05 18:35
Да, на грудном вскармливании и менструации еще не было.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-08 06:14
Формирование воспалительного процесса ОМТ или даже овуляция. В любом случае - нужен осмотр
Платная консультация
Нати 2016-02-08 10:44
Благодарю Вас за ответ! А то я себе уже ужасов каких-то нарисовала) Ко врачу уже скоро пойду.
Виктория 2016-04-07 17:29
Здравствуйте, у меня было КС почти 4 месяца назад, я грудью кормила только неделю, через 2 месяца по КС были месяцные, в следуйщем месяце не было, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 19:32
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Маргарита 2016-04-21 16:21
Здравствуйте. Ребеночку 3,5 месяца, и я кормлю грудью. Начались выделения коричневого цвета, достаточно обильные. Болью это не сопровождается и никак не беспокоит, запах отсутствует. Подскажите пожалуйста что это такое, и если ли проблема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-21 16:56
Здравствуйте! Возможно, менструация. Сделайте УЗИ-контроль
Платная консультация
Маргарита 2016-04-25 09:27
А это нормально при кормлении грудью чтобы была менструация?
Вика 2017-01-28 10:03
Здравствуйте! После кесарева прошло 4,5 месяца. После того, как кончились послеродовые выделения, были желтоватые. Вчера заметила коричневые выделения. Не обильные. Боли нет. Думала менструация (после родов не было еще). Но сегодня опять желтые. Что это было? Стоит ли беспокоится? Врач говорила, что на узи только через полгода после КС.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 11:10
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны, как и странные выделения. Но на УЗИ для контроля сходите - его можно делать и через 2 месяца после КС. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вика 2017-01-28 11:33
Спасибо большое!
Вика 2017-01-31 11:35
Елена Викторовна, а это может быть связано с тем, что когда ребенка кормлю грудью, вечером или ночью, получается почти лежа и он у меня на животе лежит (6 кг). Бандаж не ношу уже, дискомфорта нет когда лежит.
Вы извините, просто всё передиваю, уже четвертый день то светло-коричневые, то опять желтые. А на узи пока нет возможности пойти. Можно ли повременить с узи, или ъто может быть опасно?.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 15:58
Вика, я написала Вам, что может быть. Конечно, на фоне поднятия ребенка могут усиливаться выделения
Платная консультация
Виктория 2016-06-16 11:45
Здравствуйте. Ребенку уже 4 месяца а у меня не прекращается небольшое кровотечение. Несколько раз усиливалось до состояния обильных месячных и прекращалось на короткий промежуток времени. Рожала посредством кесарева. Ни температуры ни боли нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 10:49
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-01-03 07:55
Уважаемые врачи, добрый день! С момента кесарево прошло 9 недель, но до сих пор выходит слизь (как бы мажет со светло коричневатым). Болей нет. Нормально ли это? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 10:01
Здравствуйте. Лохии обычно проходят до 8 недель. Если выделений совсем чуть-чуть, то такое возможно
Платная консультация
Анна 2017-01-03 14:52
Ежедневка на каждый день уходит. Слизь прозрачная с желтоватым оттенком.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 20:15
Это допустимо, ничего страшного
Платная консультация
Анна 2017-01-03 20:39
Спасибо большое за помощь
Анна 2017-01-27 20:40
Добрый вечер, Елена Викторовна! К вам опять за помощью. Ребенку 3 месяца, было КС. Сегодня начались мажущие выделения слизыстые с темной кровью (как начинается менструация). Ни болей, ни запаха. 2 недели назад была на узи - все нормально. Возможно, что это менструация и стоит ли повторить узи? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 20:43
Здравствуйте. Писала Вам выше - может быть менструация. Чтобы были спокойны - можно УЗИ
Платная консультация
Анна 2017-01-27 20:49
Да-да, прочитала, но это Вы другой девочке отвечали. Спасибо, сделаю еще раз узи для спокойствия
Анна 2017-01-28 15:15
Елена Виктороана, добрый вечер! Сделала узи, всп нормально. Эндометрий 2 мм. Выделений больше не было. Что это могло быть и стоит ли дальше проверяться? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 16:13
Здравствуйте. Не паникуйте, раз все хорошо по УЗИ - просто сбои на фоне восстановления цикла
Платная консультация
Анна 2017-01-29 07:22
Елена Викторовна, спасибо большое за помощь
Анна 2017-01-29 11:57
Елена Викторовна, я в отчаянии, опять тянет живот как при месячных и кровит. Очно врач приписал тринаксу по 2 таблетки три раза в день, но ее нельзя при кормлении. Как быть? Могут ли это быть месячные с таким тонким эндометрием? Пить ли тринаксу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 12:00
Если нельзя на фоне грудного вскармливания, то как же принимать? Или Вы можете прекратить? Можете? Тогда давайте препарат
Платная консультация
Анна 2017-01-29 12:08
Нет, прекращать не буду. Есть ли варианты? А есть вероятность, что это внутренний шов разошелся, или это было бы видно по узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 12:09
Это было бы видно. К сожалению, очень ограничены тут - ни Дицинон, ничего нельзя при ГВ. Я думаю, что это все-таки месячные
Платная консультация
Анна 2017-01-29 14:58
И мне кажется, что это месячные, уж очень похоже. После первых родов тоже пришли через 3 месяца. Буду наблюдать, спасибо вам большое!
Анна 2017-02-14 11:49
Елена Викторовна, добрый день! К вам опять за советом. Через 10 дней моих кровяных выделений начались опять. Пошла на вагинальное узи-эндометрий 9мм, была овуляция, желтое тело, начались месячные. Шли полноценно, обильно 3 дня, потом 1 поменьше, и вот уже 2 дня мажет, если что то подниму - мажет алой кровью. По узи все отлично. Получается, сегодня уже шестой день месячных. Живот иногда тянет. Подскажите, как долго они могут идти? И что делать, если продолжат мазать? Какие пройти обследования? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 17:28
Здравствуйте. Обычно месячные могут длиться 10 дней. Должно пройти. Если нет - возьмите Транексам
Платная консультация
Анна 2017-02-16 22:19
Спасибо за помощь, буду наблюдать.
Татьяна 2017-02-18 09:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после КС прошло почти 4 месяца, грудью кормила 1,5 месяца затем пила таблетки для прекращения лактации, первые месячные прошли с болью и очень обильные 7 дней, вторые начались на 4 дня раньше и тоже обильные очень без болей, но выделения продолжаются коричневые после 8 дней уже 14 день после начала месячных, на УЗИ не была, просто приём гинеколога месяца полтора назад, сказала все нормально, только эрозия небольшая, что это может быть_?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 10:15
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария1706 2017-03-31 21:30
Здравствуйте. 20 января 2017 у меня было кесарево. На 2 день после кесарево начался зуд во влагалище, прекратился где то спустя 10 дней. Через 2 месяца пришли месячные, с приходом месячных опять появился зуд. Месячные закончились на 5 день, зуд прошел. Я на всякий случай ставила свечи Клотримазол, в течение 3-х дней по 2 свечи. Во время приема Клотримазола были небольшие кровянисто-розовые выделения. После приема этих свечей прошло 3 дня, сегодня обнаружила совсем чуть-чуть коричневые выделения. Меня ничего не беспокоит. С чем это может быть связано? Сейчас середина цикла, может ли быть овуляция и проявляться так? У гинеколога была через 6 недель после кс, на тот момент все было нормально, мазок не сдавала.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 10:52
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-04-25 11:58
Здравствуйте! Кесарево было 15 января 2017 г. Лохии около 2 месяцев. Через 2 месяца после кесарева была на узи. Эндометрий 3 мм. Все в норме. Потом опять мазня, думала месячные. Но через 2 дня все прошло. Выделения желтоватый стали. Потом опять мазня. И так периодически. Потом желтые жидкие выделения. Затем опять мажет по чуть чуть. Ничего не болит. Температура нормальная. Кормлю грудью. Что делать? Четвертый месяц пошел после кесарева, а все мажет (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 12:53
Здравствуйте! Я уже выше писала. После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ еще раз для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
ольга 2017-04-25 17:22
Хорошо. Схожу обязательно. Спасибо вам большое
ольга 2017-04-29 13:13
Здравствуйте. По вашей рекомендации сходила на узи и к гинекологу. По узи все в норме. Эндометрий меньше 3 мм. Значит выделения не связаны с месячными. На осмотре врач сказал, а есть небольшая эрозия. Возможно ли что она кровоточит? Если размер ее совсем небольшой. Что мне делать? Врач ничего не сказал. Сказал только что ничего критичного нет. Но выделения все продолжаются. Я в отчаянии. (
кесарево было 15 января 2017 г. Кормлю грудью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 13:39
Здравствуйте. Отчаиваться нет смысла. Гормональный сбой. Такое возможно. Слава Богу, что ничего нет по УЗИ. А эрозия не будет так кровить. Она дает контактные кровотечения
Платная консультация
ольга 2017-04-29 20:31
А гормональный сбой надо как то корректировать или само все в норму придет? Эррозия кровит из за гормонального сбоя? Просто сейчас из за этих выделений половой покой.
Заранее большое вам спасибо за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 20:56
Должно все само прийти в норму
Платная консультация
Ирина Н. 2018-07-26 16:55
Добрый день! У меня такая ситуацыя 29.03. Было экстренное кесарево на сроке 35-36 недель. После 6 недель была наприеме. Врачь сказала всё хорошо. Первые месячные 8 июня два дня лило как после кесарева и всё тишина. Живот нимой, внутри сильный дискомфорт, болит поясница. Как положено через три месяца сделала узи, врач узи сказала признаки небольшой гематомы в проекции п/операцыонного рубца, полипа цервикального канала. Пришла к врачу которая вела беременность. Посмотрела и ничего не нашла. Сказала подождать ещё три месяца сделать узи и опять на прием. Да только в июле месячные пошли 10.07 и так же лило спасаюсь урологическими прокладками после операцыонными. И теперь через каждые два дня кровянистые выделения и тянет живот. Грудью не кормлю. Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-27 13:23
Здравствуйте. Сейчас, на фоне выделений - делать УЗИ
Платная консультация
Юлия 2019-03-03 17:21
Здравствуйте, прошло 4 месяца после кесарева сечения. Первые месячные были в январе, в феврале их не было
Вчера пошли розовые выделения, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-03 17:22
Здравствуйте! Писала выше. После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2019-05-07 17:58
Добрый вечер! У меня такая проблема! 3 месяца после кесарева, начал болеть низ живота, поднялась температура 37-37,3 сходила к гинекологу, говорит матка мягкая только отклонена назад! Грудью не кормлю уже месяц, молоко пропало! Живу в деревне с ребенком далеко ехать на УЗИ. Пью антибиотики! Выделения водянистые. Что может быть? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-07 20:19
Здравствуйте. Судя по всему, метроэндометрит
Платная консультация
Вера 2021-01-08 19:58
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Было кесарево сечение 3,5 месяца назад, грудью не кормила, менструация шла каждый месяц, после последней менструации через четыре дня начались коричневые выделения (без запаха) так же присутствует не сильная боль в низу живота, уже как неделя. Поднимала старшего ребёнка на руки 12,5 кг. Скажите пожалуйста что такое может быть!? Может быть какой-то сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-09 11:49
Здравствуйте. Стоит сделать УЗИ для понимания. Возможен сбой