Оставить или нет ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Мне 27 лет, замужем почти год, до этого встречалась с этим же человеком 8 лет. Сейчас узнала, что забеременела. До этого было 2 беременности, испугалась и сделала аборт, первый в 18 лет второй в 24. Сейчас не знаю, что делать. На мне висит кредит в 300 тыс рублей живем на сьемной квартире. У мужа тоже мнггг кредитов. По глупости вляпался. Сейчас пока работаю. Более менее находим деньги, но понимаю, что если уйду в декрет я не знаю как будем жить. С моей стороны конечно есть бабушка с его родители. Но не хочется на них вешать свои проблемы. Записалась на медикаментозный аб, вроде уже решила, но все равно есть какие то сомнения. Я мужу предложила сейчас прервать, закрыть кредиты и после этого нормально начать жизнь на что он говорит если сделаешь - уйду. Отношения не очень. Со злости может говорить что не любил меня никогда. Ненавидит. Потом говорит что я это говорю со злости. Миримся и все нормально нет уверенности в этом человеке. Поэтому такие мысли. Мне хорошо с ним жить, но сейчас без детей. Но понимаю, что уде и возраст и было уже 2 прерывания. Помогите пожалуста советом.
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-05-27 14:39
Здравствуйте, Валентина!
Я не дам Вам однозначного ответа, принимать решение Вам и только Вам.

Взвесьте все "за" и "против", проанализируйте ситуацию в её наилучшем и наихудшем варианте.

Ребёнок должен жить, расти и развиваться в любви, гармонии и счастье.

Конечно, третье прерывание - это достаточно опасный шаг, а оставить ребёнка - это очень ответственный поступок.

В первую очередь, Вы должны рассчитывать на собственные силы, так как жизнь, к сожалению, очень непредсказуемая штука, а ближе, чем Вы, у ребёнка человека не будет.
Поэтому принимайте решение с холодной голове, отметите эмоции и представьте все возможные ситуации (и плохие, и хорошие).
А уже потом решайте.