Шизотипическое расстройство или нет?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Недавно узнала что у моего гражданского мужа заболевание как шизотипическое расстройство, и стоит на учете у психиатра. Первые это проявилось в 14 лет, когда его собственная мать попыталась его убить. У матери такой же диагноз. Ей его поставили в 18 лет после сильного группового избиения. Второй раз это проявилось в 2008 году когда он расстался с девушкой и его положили в психбольницу. И вот сейчас третий раз вызванный на фоне стресса. На данный момент он снова лежит в психиатрической больнице. Дело в том что я не могу поверить в этот диагноз. За 8 лет у него никакого обострения не было, таблетками свое состояние не поддерживал. (после 2008 года, и не разу не посещал психиатра, хотя стоит на учете). Симптоматика его не сходится с его поставленным диагнозом. Его симптомы:
- панические атаки (боится что останется таким на всегда и сойдет с ума)
-состояние как во сне
- не воспринимает реальность
- потеря во времени (где ночь где день) он это понимает, но осознать не может, так же с людьми и городами.
- постоянное ощущение дежавю, (он его называет днем сурка)
- все старые места ему кажутся новыми.
Он не буйный вообще. Наркотики и алкоголь никогда не принимал и противник этого. Так же отсутствует бред и галлюцинации. Я как то проходила практику в психиатрической больнице (у меня ср. Мед. Образование) я видела людей с шизофренией и с различными расстройствами, он не похож на них. Мне это больше напоминает дереализацию и деперсонализацию. Тем более у него ВСД. Я боюсь что хорошему человеку просто сломали и ломаю жизнь. Может ли это быть на самом деле шизотипическое расстройство? Если да то у нас с ним есть будущее, можно ли создавать семью? А если нет, то что мне делать? Как переубедить врачей? Заранее спасибо за ваш ответ. Буду его ждать с нетерпением
Теги: у мужа шизотипическое расстройство
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-05-26 23:40
Здравствуйте, Олеся.
Данное расстройство не имеет к шизофрении никакого отношения. Лечится в основном групповой психотерапией. Время от времен может быть назначен курс лекарственной терапии. Если есть сомнения по поводу диагноза, то можно сходить на прием к другому психиатру.