Аффективное расстройство личности с признаками инфантилизма

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моему сыну, ему 18 лет, выдали заключение "Аффективное расстройство личности с признаками инфантилизма". Был направлен на обследование Военкоматом. К службе "Не годен". Является ли это диагнозом? Означает ли это, что он не отвечает за свои действия? Имеет ли право подписывать какие-либо документы имущественного характера? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2015 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-11 17:51
Здравствуйте, Елена.
Да, это является психическим диагнозом. Расстройство личности - это такие патологические черты характера, кт мешают человеку жить: учится, работать, строить отношения. Аффективные - это значит связанные с неустойчивым настроением, кт прыгает от гнева до меланхолии. А инфантилизм указывает на незрелость личности. К психозу эти состояния не приводят (т. е. сохраняется критика и по большей части ответственность за свои поступки), но сдерживать свое поведение бывает трудно. Поэтому таким людям показана длительная, желательно групповая, психотерапия и овладение навыками контроля за своим поведением, а так же социальная адаптация. Время от времени им могут назначается лекарства для коррекции поведения и настроения.
Диагноз несет социальные ограничения: отказ от службы в армии, вождения автомобиля, ношения оружия и трудоустройство на государственную службу и опасное производство.
Да, все другие права сохраняются за человеком. Ведь он является дееспособным гражданином.
Елена 2015-12-11 17:55
Огромное спасибо!