Тревожное расстройство, фобии, невроз

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Уже 2 месяца у меня т. р. Все началось с панических атак, а сейчас очень мучают навязчивые мысли, хотя я "лечусь" у психолога сейчас и понимаю, что этого нет, но все же: 1. Боюсь шизофрению. В сознании выскакивают мысли "у меня шиза" или "а вдруг я хочу чем то этим заболеть" и начинается "я хочу чтобы у меня была. " (не хочу на самом деле), и я как то приняла уже эти мысли, ибо смысл паниковать? (имеются в виду все мысли) 2. Боязнь, что у меня две или несколько личностей, что вот она точно ща вылезет, что она точно есть, что я не одна, ну, все аналогично 1 пункту. Для "уничтожения" навязчивостей делаю упражнение (берешь и специально обо всем этом думаешь и даже реализуешь в жизни эти состояния (начинаешь изображать разные личности, например) + тут очень "помог" фильм сплит. Постоянно вспоминаются моменты из него! 3. Боязнь, что я нанесу вред кому - нибудь. Вчера начало казаться, что я маньяк и могу (типа даже хочу) безумно убивать людей (и сразу опять же вспоминаются самые отвратительные и страшные моменты из фильмов ужасов, которых я кстати смотрела не много за свою жизнь, образ из фильма сплит, где он стал животным, и мысли сразу "ой, а вдруг. ") 4. Религиозные страхи. Что вот, вдруг я мысленно продам душу сами поняли кому, что вдруг мной кто то управляет, и я начну выкривать какие то проклятия, заклинания или еще какие нибудь страшные слова. 5. Стала часто прислушиваться к голове и якобы "слышать голоса" и создавать их прямо там + придумала, что у меня глюки. Я их типа создаю в воображении и переношу на реальность.
Еще часто кажется, что я сошла с ума (хотя люди не осознают, даже если сходят), часто представляется психушка, что я точно "больная". И еще как будто я сейчас начну давать имена "этим личностям", потеряю контроль, начну их изображать, буду говорить не себя, а "нас", например. Есть такое, что мысли прямо потоком на меня "сыплются" (например, "у меня. ", макс., что я могу сделать, так это приписать частичку не ("у меня не. ").
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-20 19:31
Здравствуйте Арина. Для того, чтобы максимально эффективно и за короткое время избавиться от тягостного состояния, пожалуйста обратитесь за помощью к ВРАЧУ - психотерапевту. Дело в том, что вам потребуется медикаментозная поддержка, а психолог в этом деле вам не сможет помочь.