Депрессия ли это?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите, хочу избавиться.
Хочу избавиться от этого состояния
Подскажите, что это?
Предполагаю, что это невроз и я сама себе накручиваю, потому что впринципе все хорошо, а как только начинаю вспоминать про эти мысли, меня опять накрывает. А суть вот в чем.
У меня страх смерти какой то появился, быстротечности жизни и страх бессмысленности, неопределённости в жизни. Смотрю на старых людей и все сжимается, что скоро тоже такими будем и по факту всю жизнь живём и ждём конца. От этих мыслей все сжимается прям. Появились резкие перепады настроения, то нервная, то люблю всех и все. И это не зависит от ситуации. При всем этом нормально работаю, живу той же жизнью… Ещё иногда слабость, вялость по всему телу. А ещё аппетит то зверский, то его вообще нет…
Не знаю из-за чего это. Возможно из-за того, что не могу самоопределиться, найти себя. Только закончила университет и только начала карьеру. Пока не могу понять мое это или нет.
А Вы сталкивались? С кризисным периодом, когда не понимаешь в чем смысл жизни, такие расплывчатые перспективы и не понимаешь, что делать?
С тапками мимо пожалуйста, негативные комментарии тоже в сторону отодвиньте. Просто подумайте и пройдите мимо.
Но вот, когда провожу время рядом с близкими: родителями, молодым человеком, прям краски в жизни играть начинают.
Хочу избавиться от этого состояния
Подскажите, что это?
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вы закончили университет и теперь не знаете что делать в этой жизни, т. к. нужно самой все решать и организовывать.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.