Страх того, что мир вокруг может быть нереален

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Обсессивно-компульсивное расстройство
Здравствуйте, опишу свою проблему. С сентября 2018 года меня мучают навязчивые мысли относительно возможности того, что я живу в нереальном мире. Меня посещают сомнения в реальности людей вокруг, в том, что все люди, окружающие меня, обладают сознанием. Прочитал, что в философии это называется солипсизмом. Я старался убеждать себя в иррациональности этих идей, говорил себе, что это бред, доказывал себе, что я живу в реальном мире, а не в некоей матрице. Но всё безуспешно. Иной раз меня посещало ощущение, что события моей жизни идут по какому-то сценарию, что кто-то подстраивает реальность под меня, что люди вокруг это просто материя, имитирующая живые существа, что реально существую только я. Это ощущение вводит меня в глубокие душевные страдания. На протяжении 6 месяцев у меня было острое состояние даже несмотря на приём лекарств (первый месяц я не обращался за помощью, потом два месяца принимал пиразидол, этаперазин, потом мне их отменили и назначили паксил, риссет и карбомазепин, паксил и риссет принимаю по сей день регулярно, риссет только в те моменты, когда тревога нарастает). Я испробовал всё: дневной стационар, дурка, государственный психотерапевт, два частных психотерапевта. Никто мне не смог помочь. Последние почти четыре месяца чувствую прогресс благодаря тому, что отказался от ковыряния в этих мыслях и стал их просто игнорировать. По крайней мере я вышел из острого состояния и смог окончить универ, сдав экзамены на очень даже высокие оценки. Но я всё равно чувствую себя несчастным человеком. Я разучился радоваться. Вся моя жизнь - это поиск любой деятельности, которая сможет отвлечь меня от этих мыслей. С этим трудно жить. Медикаменты позволяют успокоиться, но они не опровергают мой страх, не решают эту проблему. Посоветуйте что-нибудь. Как мне с этим бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-22 15:34
Здравствуйте, Максим. Риссет - это не симптоматический препарат, а основной. Его нужно принимать постоянно или длительным курсом, а не время от времени. Возможно, поменять антидепрессант или увеличить дозировку. Так же можно начать посещать специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенными расстройствами, где Вы можете разработать новые жизненные стратегии.
Максим 2019-06-22 15:56
Спасибо за ответ, Берман Вячеславовна. Скажите, а обсессивно-компульсивное расстройство относится к эндогенным расстройствам? Просто это именно тот диагноз, который мне поставили в дневном стационаре в декабре, и с тех пор он не менялся. Смогу ли я полностью избавиться от этого? Каков прогноз по таким заболеваниям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-22 20:34
ОКР - это невроз и он полностью излечим. Но в своем сообщении Вы не описываете признаков обсессивно-компульсивного расстройства. Я бы рекомендовала Вам пройти консультацию еще у другого врача-психиатра для уточнения диагноза.