ЭТО ОКР или это шизофрения?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня очень давно такая проблема. Навязчивые идеи, мысли. Я боюсь сделать то, что причинит мне вред, вред дорогим и родным. Раньше я бы не обратила на такое внимание. Я могу трогать себя за шею и думать, что вдруг я потеряю контроль и себя задушу. Но я же не дура и начинаю рассуждать. Потом думаю, что, когда рукой чешу по привычке нос и мысль, вдруг я себе перекрою дыхание. Или вообще что то делаю и думаю при этом, а вдруг я уже ранее сделала. Мало того, что я сегодня себя после, как прикоснулась потрогала за шею со страхом и ощущением, что уже сделала что то, что причинило мне вред. У меня мысль, если я смогу себе что то плохое сделать, то я перечеркну себе всю жизнь и все. Вот сегодня после потрогала себя за шею с ощущением, чтобы убедиться в чем то и просто потому что срочно понадобилось. Как бы пошла против себя и против страха, но теперь страх еще более усилился. Как обычно страх сменяется на более страшный каждый раз. Прошлый страх меркнет и все. Финансово я не потяну врача психотерапевта. Работаю в гос структуре. В гос больницы я не смогу пойти. Я не хочу сойти сума, хочу жить спокойно. Я очень устала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-29 14:18
Здравствуйте, Анна.
Данные признаки могут развиваться как при обсессивно-компульсивном расстройстве, так и при эндогенных заболеваниях. Никто Вам заочно оценить психическое состояние не сможет. Нужна полноценная консультация. Выходите хотя на видеосвязь. Я провожу консультации и лечение онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.
Анна 2019-10-29 14:30
У меня нет финансовой возможности. Шизофреником я быть не хочу. Теперь от этого всего страха не знаю куда лезть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-29 14:33
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно. Я как-то еще могу Вам помочь?
Анна 2019-10-29 14:37
Вы хотите сказать, что это похоже на шизофрению? Ничего не хочу. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-29 19:39
Диагноз шизофрении ставится только после 2-х длительных госпитализаций. Как я могу заочно по переписке утверждать о данном диагнозе?
Анна 2019-10-30 08:47
Я здравый человек. И я понимаю, что устала уже страдать от навязчивых мыслей. И я понимаю что это окр, потому что соглашаясь с мыслью все проходит. Я просто боюсь шизофрении и остальных страшных заболеваний.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 14:54
Такие страхи характерны для невротических расстройств. А почему Вы не начинаете лечение?