Страх заболеть шизофренией, дереализация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
1,5 месяца назад была дереализация/ деперсонализация, панические атаки, страх потерять контроль, сойти с ума, тревога. Психотерапевт выписал феварин 25 мг и тералиджен 1/2 утром и вечером. Спустя 4 недели почувствовала улучшение, мысли и страхи больше не мучали, хорошо стала спать, панические атаки прекратились и дереализация/деп прошла. Но вдруг в один вечер снова случилась паника, ощущение, что все вернулось на свои места. Повысила дозировку до 50 мг феварин. И вот спустя ещё неделю паника ушла, но ощущение дереализации все ещё есть, боюсь, что заболею шизофренией, или уже ей болею. Страх что все нереально, снова небольшие проблемы с памятью. Боюсь, что я схожу с ума, вдруг я этого не знаю, вдруг все остальные приотворяются, что я нормальная? Очень страшно, что со мной, подскажите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-04 11:29
Здравствуйте, Анастасия!

Никуда Вы не сходите. И не сойдёте!

Лечение у Вас, судя по всему, неполное.

Нет психотерапии. А без нее проблема тревожного расстройства до конца не решится.

Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Никакие!

Это можете сделать только Вы сами!
Платная консультация
Анастасия 2021-11-04 11:38
Доктор, вот даже сейчас мысли появляется, что вдруг даже вы обманываете меня, и я схожу с ума на самом деле. Разве это не признаёт шизофрении?
Я занимаюсь психотерапией, с двумя разными психологами.
Не помогает.
Постоянно сейчас чувство, что вдруг вокруг никого нет, чувствуя себя абсолютно потерянной. Страшно
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-04 11:43
С двумя сразу - это ни о чём!

Далее, психолог не врач, он не сможет объяснить Вам суть проблемы, так как не имеет специального образования.

Работать нужно с одним специалистом: врачом-психотерапевтом. Желательно методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она наиболее эффективна при тревоге.