Человек выдумывает себе дом. Животных, искренне верит в их существование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: неизвестно
Здравствуйте, уважаемый врач -психиатр. Подскажите пожалуйста, КАК МОЖНО НАЗВАТЬ психическое расстройство, при котором человек выдумывает себе домашних животных, всегда разных (кот, собака, попугай и тд) , в подробностях причем - кличку им дает, жизнь их описывает и тд, а потом оказывается что они якобы умерли, а их "хозяин" искренне расстроен, ждет соболезнования от окружающих, спрашивает каким способом их лучше хоронить. А еще в подробностях описывает их последние часы жизни и предсмертные муки. Еще рассказывает, как хранит труп умершего животного в доме несколько дней после смерти, потому что нет возможности похоронить его (например сильно мерзлая земля и невозможно выкопать ямку). Еще сам ставит своим выдуманным животным диагнозы, от которых они скончались. Болезненно реагирует на рассказы реальных людей о проблемах их реальных животных, патологически навязыват свое мнение об уходе и лечении, агрессивно реагирует на замечания и подозрения людей о том, что животного все таки не существует у него. В общем сумбур, но проблема думаю понятна. О болезнях человека и травмах ничего не известно к сожалению, но по общению видно не особо высокий уровень интллектуального развития, в то же время сам этот человек считает себя ну очень умным и красноречивым и категорически отказывается признавать свою проблему с психикой. Помогите пожалуйста определить диагноз, хотя бы приблизительно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 11:11
Здравствуйте, Елена! Поставить диагноз на основании Вашего описания крайне трудно. Необходимо собирать анамнез, то есть все сведения из жизни, данные наследственности, раннего развития, уровень образования, трудовой анамнез, сведения об имеющихся хронических заболеваниях, вредных привычках, операциях, травмах, о том, как и с чего начались болезненные проявления, сколько длятся, проводились ли какие-либо обследования (МРТ, КТ головного мозга, ЭЭГ). Естественно, без осмотра врачом, заочно диагнозы не выставляются, можно только предполагать. Данные расстройства могут быть проявлением различных заболеваний: умственной отсталости, эндогенных, органических расстройств, в т.ч. опухоли головного мозга, последствием злоупотребления алкоголем, токсических, наркотических веществ и других. Таким образом, вопрос о диагнозе немного некорректен в данном случае.