Непонятные проявления психического заболевания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте. Имею какое-то странное заболевание психики. С 14 лет ставили депрессию, затем астено-невротический синдром. Никак на это не реагировала. Затем, лет в 19 симптомы усилились: постоянная плаксивость, раздражительность, усталость, панические атаки. Всё это снималось антидепрессантами. И вот последнее время(2-3 года) стала замечать, что смотрю на человека близкого или на свою собаку и одолевают мысли о смерти, что они скоро умрут и что я тогда буду делать. Мысли, что внезапно умру. У меня также есть фобия насекомых. Особенно тараканов и клещей. И когда я слышу про них или вижу, у меня истерика, мне кажется долгое время, что они ползают по мне. Кроме этого в прошлом году после приема топирамата (в качестве профилактики мигрени) у меня начались перепады настроения, агрессия. Близкие отмечают манию величия (у меня убеждение в теории сверхеловека). Обратилась к психиатру. Она не может поставить точный диагноз. Ставит хроническое депрессивное-тревожное расстройство, шизотипическое расстройство. Из всех препаратов я принимала: эглонил, венлафаксин, серената, кветиапин, респиридон, эсциталопрам, энкорат, дулоксетин
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-30 12:17
Здравствуйте, Анна.
В шизотипическое расстройство описанная Вами картина вполне может уложиться.
Добавляйте психотерапию, лучше групповую, и постепенно состояние стабилизируется.
Анна 2023-03-30 13:54
Здравствуйте. Спасибо. К сожалению, не имею возможности участвовать в психотерапии. Если только дистанционно. Периодически возникают запутанные мысли, шум какой-то в голове. Скажите, в чем отличие шизофрении и шизотипического расстройства? И как его диагностировать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-30 22:09
Шизотипическое расстройство - это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.

К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.

Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.

Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.

Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.

Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.

Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.