F4321, зацикленность, навязчивость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Полтора года назад в конце концов, у меня случилась психологическая травма из-за ряда условий (год стрессовые условия с сильными переживаниями+ пол года употребляла спиртное на фоне стресса и плохое ела+ бессонные ночи) . Я попала к психиатру Она поставила диагноз F4321, хотелось бы на приеме с ней поговорить дольше, но больных много и это не реально. 1) Разъясните мне пожалуйста на простом языке, что это за диагноз и как он протекает, и как я могу помочь лечению.2) И еще меня очень интересует какой ресурс нашей психики(мозга), как он восстанавливается. В течении всего времени пила паксил+ бетамакс+ афобазол. Сейчас пью флоакситин+ депакин хроно.
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 14:40
Здравствуйте, Наталья.
Речь идет о трудностях адаптации на фоне стрессирующей ситуации. Это невротическое расстройство, кт полностью излечивается, когда жизненные условия улучшаться или человек найдет силы справить с трудной ситуацией. Часто бывает достаточно просто расслабиться и довериться течению жизни, начать делать то, что нравится и приносит ощущение счастья. Найдите возможность порадовать себя и новые силы снова придут к Вам.
Лекарства при данном расстройстве практически не помогают, нужна внутренняя психологическая работа над собой. Ищите такого врача-психотерапевта, кт предпочитает психотерапию таблеткам.
Наталья 2017-09-16 17:51
Здравствуйте, Дороти) Дело в том, что как раз не могу найти отдушину как раньше - не могу расслабиться - не могу успокоиться в своих мыслях - мысли ходят вокруг, но вывести меня не могут. Раньше подумаю, переварю и "выплюну". Не пойму то ли стресс так на мои мысли повлиял и поэтому мозг не может адекватно мыслить. Заело вот такие мысли " Я подумала вот это" " А что буду думать потом", " Вот прошло 5 минут, а что будет дальше, а еще дальше"" А что буду делать"" А как я иду". В общем какие то рамки, страхи в сознании. Как вы написали расслабиться и довериться течению жизни - раньше так и жила, могла раствориться в лесу или песне - сейчас не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 12:27
Конечно не можете - поэтому и болеете. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Наталья 2017-09-18 12:44
Спасибо за ответ!