Вернулись ПА

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 2.5 года принимаю паскил 20мг, ПА начались после потери близкого. Ранее были тоже но слабее и не такие затяжные, с перерывом в 3-4 года. В голове каша но постараюсь кратко. На Пакстон был период нормы на 80%, а потом опять медленно скатилось в самое начало атак. Сейчас беспокоит истеричность (я не плачу по жизни вообще) а тут прям постоянно глаза мокрые и только дай волю (Боязнь что схожу с ума, хотя понимаю что это бред но я как в само гипнозе в своих мыслях сижу и вокруг ни чего не замечаю. Голова плывёт. Ощущение что это как во сне не реально. Есть проблемы с шеей боли, прострелы, мурашки, напряжение мышц и боязнь что что то защемит в ней и тю тю. Образ жизни стал из сидячего в часто лежачего (Переехала в область и осознание что теперь и врачи далеко ещё больше добиваю мою уставшую нервную систему. За последнии 2 месяца я почти слезла с Паксила теперь на 1/4 ещё планирую пару недель, что б максимально медленно сходить. Но вот что имею дк это приём феназепама через день по 0.5. Раньше очень редко принимала в совсем тяжелом моменте. А тут мне прям без него мысли не переключить не на что (Итого выходит ушла с паксила на феназпам, куча мешающих жить симптомов при мне, и не понимание от шеи у меня такой невроз или я мыслями и фантазиями о возможных проблемах в шеи себя так нагнетаю. Спасибо заранее за ответ. Прикреплю ответ мрт свежий и старое уздг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 21:38
Здравствуйте, Мария.
По обследованиям у Вас - без патологии.
Проблема невроза осталась нерешенной. Кроме того, скорее всего, добавилась феназепамовая зависимость. Кт нужно лечить отдельно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.