ГТР+Депрессия

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Болею ГТР+депрессия уже лет 5. Раньше врач назначал мне схему Паксил 20 мг + Лирика (или прегабалин или габапентин). И вроде схема работала помагала после 6 месяцев приема ремиссия была где то 2 года.

В апреле 2019 болезнь опять возобновилась и не как не проходит, а симптомы только усиливаются

Лечился по разным схемам

Паксил 30 мг + Габагамма - 300 мг не помогает
Паксил 30 мг + феназепам - 1,5 мг не помогает
Паксил 30 мг + квеатипин 50 мг - не помогает

Врач говорит что у меня данные болезни перерасли в какой то ипохандрический синдром и назначила пить схему Анафранил 0,5 таб. 3 раза в день и Оланзапин 1/2 утром - 1/2 днем и 1 таблетка на ночь. Прочитав про эти препараты отзывы и форумы, есть большие сомнения что их стоит принимать-?

Могли бы Вы мне на этот счет что то посоветовать что делать-?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-07 13:29
Здравствуйте, Виталий.
А что Вас смущает в этом лечении? Назначена классическая схема.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.