Что со мной происходит, симптомы чего это могут быть?

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте.
Я замечаю за собой некоторые странные вещи, мне кажется, что это ненормально, однако и на сильное заболевание непохоже.
Нужна Ваша консультация. Сначала предыстория. Я работаю много и умственным трудом, решаю сложные задачи по работе. Постоянно приходится напрягать мозги, узнавать что-то новое. Когда я что-то обдумываю, иногда я начинаю произносить в слух некоторые обрывки этих мыслей, или читаю статью в интернете и иногда начинаю читать ее громко в слух, затем понимаю, что я не один и продолжаю читать про себя. Это похоже на некоторые эмоциональные фразы, громкие, но не крики. Происходит так в основном, когда я продолжаю обдумывать задачу или продолжаю чтение, но при этом начинаю думать над чем-то еще. Знаете бывает, начинаешь читать, вроде читаешь, но уже не помнишь о чем читал, т. к. Думаешь о чем-то своем еще. Обычно в этот момент и происходит это замещение - начинаю обдумываать в слух или читать в слух. Резко так, на эмоциях. Потом понимаю, что не очень это нормально и замолкаю.

Также когда занимаюсь монотонной работой. Например мою посуду, или иду к метро, опять начинаю задумываться и могу начинать бормотать эти свои мысли в слух, 1-5 слов, затем понимаю, что на улице, люди же кругом и замолкаю. Мысли при этом вполне обычные, как у всех, бытовые. Ну банальное что-то, например "надо не забыть купить ребенку йогурт", могу произносить "надо не забы. " и замолкаю. Или про время обычно говорю, гляну на часы и вслух говорю, уже пол восьмого. Иду один, а люди смотрят иногда с удивлением на меня.

Еще иногда, когда вспоминаю какие-то стыдные моменты из прошлого, могу вскрикнуть, но негромко, что-то вроде "Блииииин", это, конечно, кажется нормальным, но почему происходит выплеск энергии вслух? А иногда я начинаю что-то бормотать, например "Ну Мосс! ХВатит! " (Мосс - это мой кот, кличка его) хотя Мосса даже близко нет в данный момент.

И еще одна проблемка. Однажды попал в сложную ситуацию и нужно было найти 300 тысяч на выплату подрядчику. Я думал где бы деньги занять, повторял ходил "триста тысяч надо". Ситуация разрешилась, прошло больше года, но я иногда повторяю ни с того ни с сего "триста тысяч надо" или "нужно денег". Денег всегда нужно, т. к. Я работаю сам на себя, постоянно есть обязательства, выплаты, долги или еще что-то, поэтому финансовые вопросы стоят постоянно, но я не испытываю по этому поводу каких-то внутренних переживаний, но вслух произношу часто, мол нужны деньги. При этом деньги нужны впринципе, как и всем нам, наверное, без каких-либо точных чисел. Я могу сказать, "надо 5 тысяч где-то достать", или 50, или 108, при том, что в данный момент мне этой суммы ненужно. Но чаще я повторяю именно 300.
Опять же, в эти моменты я занят какими-то монотонными делами, не требующими умственной нагрузки.

Пью кофе 1-3 чашки в день, но не думаю, что кофе виновато. Занимаюсь спортом.
Дипрессий нет. Заболеваний каких-то тоже нет. Т. Е. Я чувствую себя обычным человеком.
В семье поехавшим меня не считают. Но вот эти моменты меня беспокоят. Они не так часто бывают, но раз в два дня, а иногда и несколько раз за день себя за этим ловлю. Или это норма?
Что это может быть? Симптомы чего это могут быть? Что можно сделать уже сейчас? Может какие-то лекарства пропить?
Заранее спасибо Вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-19 10:41
Здравствуйте, Геннадий! Описываемые Вами проявления нельзя назвать патологией. У всех людей время от времени происходит внутренний диалог. За монотонным занятием контроль над вербализацией мыслей иногда ослабевает, и человек непроизвольно вслух произносит то, о чем думает, что-то шепчет, шевеля губами. Это происходит неосознанно. В Вашем случае, вероятнее всего, Вы глубоко погружаетесь в свои размышления, так, что не замечаете обстановки вокруг.