Вязкость мышления?

Спрашивает: ilya
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый всем день. Наблюдаю у себя проблемы с мышлением… Голова постоянна занята ненужными мыслями, и не получается думать о нужном. Я понимаю, что это проблема, потому что она мешает мне делать дела и вообще жизни. Такое мышление мне не чего не дает, а просто отнимает у меня время и силы.

Список проблем:
1. Рассеянность – занимаюсь нужным делом, и отвлекаюсь на ненужную информацию. Пример: «Работаю за компьютером, скопировал текст, вставил в другой документ. А что за кнопка появилась? А что будет если на нее нажать? Да какая разница, я сейчас занят другим! Нет, нужно нажать посмотреть что будет» - бред!
2. Зацикливаюсь на какой-то информации и пытаюсь вдуматься в нее, что-то понять, хотя понимать то не чего. Пример: «Сидит кот, начинаю думать почему он сюда сел, начинаю рассматривать его, пытаться что-то понять и не могу переключиться» - бред!
3. Пытаюсь вспомнить, что было ДО, не понятно зачем. Пример: «Слышу часть разговора, который заканчивается фразой: «…… конечно, именно так я и сделаю. », и начинаю задаваться вопросом: «о чем они говорили, что именно он хочет сделать? Да какая мне разница! » Пытаюсь переключиться на что-то другое, но мысли снова возвращаются к этому ненужному разговору. Зачем? »

Мне кажется, это похоже на «вязкость мышления / обстоятельность / зацикливание». Хотел бы услышать ваше профессиональное мнение. Как эта проблема называется? И как от этого избавиться? Буду очень благодарен за ответы. Спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-18 23:07
Здравствуйте, Илья.
Это не бред, а снятие ответственности за свои мысли и поступки.
Возможно, общая личностная незрелость или навязчивость. И то, и другое корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Более подробно, как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html
-1