Прокрастинация

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! У меня есть проблема: я ленивый человек, я очень переживаю из-за этого, потому как я не могу ничего делать. У меня есть мотивация и огромное желание заниматься тем, что нравится - творчеством, но когда я берусь за изучение чего-то, я, как бы, не анализирую информацию, а пытаюсь её вызубрить. У меня есть мечта - прокачать свои навыки ещё в одном деле, изучить много материала, но я не умею, как оказалось, анализировать информацию. Я всё время корю себя за это, что я тупая и ничего не умею, что я даже любимым делом заниматься не могу. У меня нет увлечений кроме творчества. Любимым делом я занимаюсь потому что нравится, а не из-за денег, но странно, что я не могу ничего делать, абсолютно, мне всё лень. В детстве родители говорили мне, что я должна стать великим человеком, зарабатывать много денег и заниматься тем, что мне не нравится, впахивать, чуть ли не в душе зубрить и изучать, а сейчас я уже выросла и начала жить взрослый жизнью, у меня появилась свобода выбирать чем я хочу заниматься, но у меня полнейший ступор. Каждый раз перед стартом в новом деле я понимаю, сколько информации нужно изучать, сколько времени уйдет и задумываюсь: "А хватит ли мне знаний вообще? Мне это не по силам, я тупица, я ничего не смогу". Родители мне говорили, что если я не буду отлично учиться, ходить в школу, то стану продавщицей или буду жить на вокзале, они контролировали процесс учёбы, то, сколько я отдыхаю, чем увлекаюсь (это до 15 лет!), поэтому у меня синдром отличника и я не могу ничего делать, к сожалению. Дороти Вячеславовна, пожалуйста, подскажите, как взять себя в руки и не лениться и начать грамотно анализировать информацию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2022 года

5 ответов

Анна 2022-08-16 13:18
Кроме гиперконтроля и полного игнора моих желаний и стремлений, мне говорили, что у меня ничего не выйдет, что творчество - это несерьёзно, меня били и унижали, оскорбляли и бранили. Я ненавижу своих родителей, но, понимаю, что в этом есть и моя вина. Сейчас я пытаюсь прокачивать свои навыки в ИТ сфере, но, глупо конечно, но мне кажется, что я недостаточно умна и у меня иной склад характера и мозгов, чем у программистов и у меня ничего не выйдет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 14:57
Здравствуйте, Мария.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 20:41
Вместо того, чтобы что-то прокачивать и продолжать насиловать себя, важно наконец-то понять кто Вы и куда Вы хотите двигаться. Тогда Вам будет интересно и появится энергия для нужных Вам дел.
Узнать кто Вы и в чем Ваша сила можно на консультациях психолога или психотерапевта.
Анна 2022-08-17 00:28
Спасибо за то, что ответили! Я определилась, только вот сил не хвататет ни на что, даже убраться в квартире, соответственно, даже на любые увлечения нет энергии. У меня есть цели, но совершенно нет сил и это ужасно. Мысли насчёт того, что ничего не выйдет - это классика в любом моём начинании. Ныне я больше не слушаю родителей и мне плевать на славу и деньги, я понимаю, что нужны деньги на пропитание, но основная моя цель - творчество, потому что нравится. Это хобби в семье осуждаётся. Я себя не нашел, скорее, наоборот, отношусь к себе снисходительно, в плане отдыха и т. д. Но почему-то такое разочарование в себе, своих силах и знаниях.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-17 16:25
Просто Вы неверно поняли мой ответ. Чтобы оставались силы на необходимые, в том числе домашние, дела - нужно начать делать то, что нравится. Вы же пытаетесь снова начать с насилия над собой - уборки квартиры. Но сначала надо напитать себя энергией за счет приятных событий и эмоций.
Делайте больше простых заданий, где Вы наверняка выграете. Тогда накопится опыт побед и придет уверенность в себе.
Работа с психологом - Вам в помощь.