Эмоции контролируют приоритет к действию

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сосудистые головные боли, гастрит
Здравствуйте
Принимаю omega-3, кальцемин(раз в неделю), изредка 1гр. Глицина(от изжоги), мелатонин 5мг перед сном 2-4 раза в неделю, когда беспокоюсь что не усну; 5-htp(гидрокситриптофан) когда вспомню(2-10 капсул 100мг в неделю).
Я работаю, учусь в ВУЗе, а так же прохожу различные курсы и сам пытаюсь изучать различные материалы в доступных источниках.
Начал понимать проблему давно, что внимание рассеяно(с детства очень плохо концентрируюсь на одной задаче) и привелегируется в пользу более интересного, возможно в силу биохимии эмоций во время развлечений.
В последнее время заметил, что порой не могу оторваться от маловажных эмоциональных дел в пользу малоинтересных важных и срываю сроки выполнения поставленные кому то или даже самому себе.
Знаю, что у многих есть такая проблема, но в моем случае перед тем как начать дело я будто не проснулся(я бы описал это как ступор когда тебя будят в час ночной и у тебя память ещё не включилась, но думать ты можешь), не хватает искры(мотивации в моем понимании) для старта к действиям. Кофе и тому подобное раскрывает кругозор, но мотивации не дают лишь убирая моменты когда хочется полежать или упереться в точку(объект) и разглядывать её.
В свою очередь пытаясь решить эту проблему я слушаю музыку, смотрю фильм(или часть), играю, но проблема в том, что тот момент когда я проснусь, например в игре, я вижу очень маловажным выполнение например домашнего по ВУЗу, а игра(например) в силу интереса у меня забирает все или большую часть времени.
Я в этот момент ясно понимаю, что мне нужно это сделать и пытаюсь навязать себе отговорки(борюсь получается с собой с явным перевесом в сторону развлечения).
Так летят часы, дни, недели вплоть до того, что я понимаю, что дни однообразны.
Теперь я хочу получить совет как мне решить эту проблему, я знаю, что первый шаг написать, высказаться и попросить помощи(совета), но по врачам я ходить не хочу, но понимая, что проблема прогрессирует молчать будет не выход. Что можете сказать?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-18 02:54
Здравствуйте, Роман.
Скорее всего, то, чем Вы сейчас занимаетесь в жизни не увлекает Вас эмоционально и не отражает сути внутренней сущности. Ищите то, что станет увлекать Вас так же или даже больше как игры или др приятное времяпровождение. Без страсти в делах гор не свернуть. Работайте с экзистенциальным психологом в рамках поиска себя и своего предназначения в жизни.