Может ли быть моё поведение отклонением от нормы?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Я не особо понимаю: вопрос ли это по части неврологии или психиатрии, но всё же склоняюсь к первому.
С детства у меня были проблемы с коммуникацией. Я никогда не могла подружиться с детьми. Я всегда хотела, но я просто не знала, с чего начать, что спросить. Меня часто одергивали, потому что я пристально смотрела в глаза и не отводила взгляд (сейчас ни при каком условии не могу даже создать зрительный контакт) и потому что я раскачивалась на стуле (сейчас такое только когда очень сильно тревожусь). У меня проблемы с распознованием лиц и эмоций, я плохо понимаю шутки, я не могу посчитать в голове даже самое просто уравнение, на слух информацию воспринимаю очень тяжело, если только передо мной не лежит лист с текстом, часто ставлю буквы не в правильном порядке и путаю слова в тексте местами. Я могу заниматься тем, что мне нравится, до 7 часов подряд, забывая абсолютно обо всём, но не могу прочитать и страницы про то, что мне не интересно, также могу без остановки говорить о чем-то одном (до двух часов). Ещё бывают такие моменты, когда мир становится чересчур громким, а изнутри меня будто что-то разрывает, и я не знаю, как справиться с таким состоянием, кроме как физически отвлечься.
На данный момент я учусь на дефектолога и только в 18 узнала, что всё, что я описала выше, не является нормой, хотя я всегда думала, что у всех так. К специалисту напрямую обратиться не могу, так как имею большие проблемы с общением и боюсь, что не смогу правильно донести мысль из-за волнения, и потому что не знаю, какие вопросы ещё зададут.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-18 21:20
Здравствуйте, Дарья!

Могу предложить, что речь идёт о проявлениях тревожного расстройства.

Если такое положение дел мешает Вам в жизни - найдите возможность обсудить свое состояние со специалистом: врачом психотерапевтом.

Это можно сделать очно или удалённо он-лайн.