Какой у меня может быть диагноз?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже давно замечаю за собой не самое лучшее поведение, причем разные поведения. Очень резкие смены настроения в какой-то период и наоборот стабильность, сила воли, желание продвижения. Я понимаю, что это не надолго, потом начинается апатия, нежелание что либо делать, непонятные всплески эмоций, совершение дурных поступков и рискованных и одновременно ужасная подавленность, в каждом из этих состояний разное мышление. То есть допустим сейчас я сильно подавлена мне кажется что мне ничего не поможет, а потом когда я буду в резко возбужденном состоянии появится желание что-то делать, невозможность сидеть на месте и концентрироваться. Спустя несколько недель а может и больше снова стабильность, и так друг за другом. От чего я очень плохо себя чувствую, потому что ничего не выходит с рук. Консультаций у врача не было, принимала только успокоительные во время резкого подьема тревожности. Проблема в том, что когда мне плохо, я не знаю куда деваться и что делать и думаю что-то нужно предпринять, а затем думаю что сейчас все нормально так что плевать, но при этом понимаю, что это опять начнется. Также чередуется снижение и поднятие аппетита. Или я ем не зная границ, и не могу этого не делать или я почти не ем и забываю про еду, так же и со сном, то все время хочется спать, то сон совсем не идет, и многое другое
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 17:19
Здравствуйте, Алина.
Каждый человек ежедневно испытывает перемены настроения в связи со взаимодействием со внешним миром.
Но если в детстве не получилось научиться быстро восстанавливаться и приводить свое настроение в норму, то всегда это можно сделать самостоятельно. Присмотритесь как это делают Ваши друзья, родственники и знакомые, и выбирите то, что близко по восприятию. Либо найдите что-то свое, что позволит Вам утешать себя не хуже окружающих.
Почаще спрашивайте своих близких об их настроении и проблемах. Проявляйте сочувствие и смекалку в решении их личных проблем Станьте для них такой, какой хотите, чтобы они были они по отношению к Вашим заботам и трудностям. Это тоже позволит расширить репертуар своих тактических приемов для самоуспокоения.