Не понимаю, что со мной происходит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пару лет назад у меня начались странные приступы: я могла начать смеяться, допустим, над шуткой, а потом смех становился истеричным и переходил в резкие слёзы, и уже совсем другие ощущения, будто у меня горе случилось. Потом начало добавляться новое: я могу резко начать плакать из-за малейшего пустяка, так же я могу смеяться не в 'то время'. у меня частые перепады настроения - иногда приходит в голову тысяча идей, которые мне нужно осуществить все, сразу и прямо сейчас, у меня куча энергии внутри, я чувствую себя счастливой, пытаюсь делать всё и сразу, у меня быстрая речь, что иногда я 'проглатываю' слова, могу ничего не есть, и не хотеть спать. Так же настроение может быть просто ужасным, когда я не могу и не хочу делать вообще ничего, внутри пустота, чувствую себя ничтожно и подавлено. Так же могу испытывать ощущение тревоги без особых причин. Иногда могу сорваться на близких людях из-за пустяка. Если бы это не мешало мне комфортно себя чувствовать, я бы и не на это внимание, но всё это мешает мне нормально функционировать. Не знаю, что со мной и не знаю к кому обратиться. К неврологу или психиатру? Ходила к платному неврологу один раз, она предположила, что у меня 'астено-невротический синдром', но для подтверждения диагноза ей необходимо были анализы, но поскольку мои приступы начали сбавлять обороты, я так и не пришла к ней на повторный прием. Стоит сдать анализы и снова пойти к неврологу или лучше обратиться к другому врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-19 21:32
Здравствуйте, Анастасия.
А как справляются со своим эмоциональным состоянием люди, с кт Вы делитесь переживаниями? Каждый человек ежедневно испытывает перемены настроения в связи со взаимодействием со внешним миром.
Но если в детстве не получилось научиться быстро восстанавливаться и приводить свое настроение в норму, то всегда это можно сделать самостоятельно. Присмотритесь как это делают Ваши друзья, родственники и знакомые, и выберите то, что близко по восприятию. Либо найдите что-то свое, что позволит Вам утешать себя не хуже окружающих.
Почаще спрашивайте своих близких об их настроении и проблемах. Проявляйте сочувствие и смекалку в решении их личных проблем Станьте для них такой, какой хотите, чтобы они были они по отношению к Вашим заботам и трудностям. Это тоже позволит расширить репертуар своих тактических приемов для самоуспокоения.