Беспокоит душевное состояние и вспышки агрессии, апатии

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит то, что я испытываю: частые и необоснованные вспышки агрессии. Меня может вывести из себя буквально все, и так на протяжении нескольких месяцев. Например, ситуация, я попросила брата помочь с уборкой, но отвечает мне "подожди минут 10" и все, я в бешенстве, или подруга переспрашивает что-то 10 раз, чтобы убедится в моем ответе, но меня раздражает, что она "не понимает с первого раза". Так же в последнее время я замечаю за собой, что иногда меня накрывает чувство апатии, ничего не хочется или наоборот хочется всего. А иногда все одновременно. Но помимо агрессии, апатии и странного воодушевления, на меня накатывает и радость, и злость, и счастье (просто потому что я живу), и ненависть к себе. Например, час назад я говорила, что мир прекрасен, я прекрасна и все вокруг тоже, но сейчас я стою перед зарекалом и называть все свои минусы, говорить как я себя ненавижу и что лучше бы я не рождалась Но через какое-то время я могу посмотреть на себя с объективной стороны и сказать, что все можно исправить, это я ещё понимаю, а вот чем вызваны все остальные чувства видимо понять не дано. Мне очень сложно чувствовать все сразу. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-20 23:04
Здравствуйте, Аля.
А как справляются со своим эмоциональным состоянием люди, с кт Вы делитесь переживаниями? Каждый человек ежедневно испытывает перемены настроения в связи со взаимодействием со внешним миром.
Но если в детстве не получилось научиться быстро восстанавливаться и приводить свое настроение в норму, то всегда это можно сделать самостоятельно. Присмотритесь как это делают Ваши друзья, родственники и знакомые, и выберите то, что близко по восприятию. Либо найдите что-то свое, что позволит Вам утешать себя не хуже окружающих.
Почаще спрашивайте своих близких об их настроении и проблемах. Проявляйте сочувствие и смекалку в решении их личных проблем Станьте для них такой, какой хотите, чтобы они были они по отношению к Вашим заботам и трудностям. Это тоже позволит расширить репертуар своих тактических приемов для самоуспокоения.