Триггер на агрессию

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я молодая мама и у меня бывают очень редкие, но сильные вспышки агрессии. Триггером являются насмешки. В подростковом возрасте я пару раз кидалась в драку, когда надо мной насмехались. Сейчас у меня все хорошо и в семье, и с работой. Но иногда я очень устаю. И когда пытаюсь уложить ребёнка спать, а он не хочет, прыгает и смеётся. Вот в таких случаях может случиться вспышка агрессии и я могу его шлепнуть по попе, хотя прекрасно знаю, что нельзя бить детей. После этого несколько дней у меня муки совести, доходило до депрессивного состояния. При этом, если он просто говорит, что не хочет спать или капризничает - все нормально, я могу его убедить и успокоить. А триггер - это смех, который мозг в стрессовом состоянии воспринимает, как насмешку. Как бороться с этим триггером?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-14 07:58
Здравствуйте, Алиса.
С каждой мамой такое бывает. Не ругайте себя за это. Мамочки сильно устают.
А что касается неадекватной реакции на смех в Ваш адрес, то над этим можно поработать у психолога или психотерапевта, вспоминая как ближайшие, так и давние ситуации.