Патологическая агрессия и перепады настроения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, дело в том, что мой муж из тех, о ком говорят "заводится с пол оборота", незначительный повод выводит его из себя и он становится груб и агрессивен, но это состояние длится недолго, если уходить от конфликта, через несколько минут после вспышки агрессии он может пребывать в счастливом расслабленном состоянии. Раньше проблема не стояла остро, но с каждым годом он становится все нервозней и жить с ним стало невозможно. Есть ли возможность медикаментозный коррекции такого состояния или психиатр тут не при чем и такое поведение лишь следствие наглости и вседозволенности? У мужа есть старшая сестра, которая страдает такими же перепадами, только в более выраженной степени, по несколько раз в день переходит от агрессии до какого-то нирваноподобного состояния и совершает некоторые девиантные поступки, поэтому трижды была замужем, но контролировать себя сама все равно так и не научилась, как и мой муж. Возможен ли в случае с моим мужем приём препаратов, нормализующих настроение или снижающих агрессию? Имеет ли смысл обращение к психиатру? В остальном человек адекватный с высшим образованием, детей любит, семью обеспечивает, разводиться жалко, хочется найти выход.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-22 16:52
Здравствуйте, Екатерина.
Если сестра мужчины страдает подобными вспышками агрессии, то речь, скорее всего, идет об особенностях характера ввиду воспитания детей в детстве.
По описанным социальным достижениям мужа можно сделать вывод, что он вполне может контролировать себя в нужных ему местах: на работе, учебе, с малознакомыми людьми. А, значит, и сдерживать свои эмоциональные всплески.
Но в виду Вашего толерантного отношения к таким нападкам, он вполне может вылить свой гнев, накопившийся внутри, на своих членов семьи.
Просто перестаньте терпеть то, что для Вас неприемлемо и попросите мужчину обучится методам конструктивного выражения своего недовольства. Для этого ему нужно поработать с психотерапевтом или психологом, очно или по видеосвязи. Групповая психотерапевтическая работа с эмоциями так же будет полезна.