Заболевания психики

Спрашивает: galina vyacheslavona matkarimova
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Менингит
Здравствуйте, моей сестре 33 года, у неё постоянные вспышки гнева, она то плачет, то смеется, говорит что это не она. Во всем обвиняет меня. Во всех своих неудачах. Вспышки приступов чуть ли не каждый день. Она ругается непристойными словами и бросается на меня и не понятно почему, вчера она взяла ладан и начала что-то делать с иконами в доме, и громко орала, на весь дом, я набрала воды в ведро и прочла молитву и облила её водой, что бы сестра успокоилась. Сестра разломила ведро, я окрестила её, как батюшка крестит людей в храме, она сказала не крести меня мне плохо и успокоилась. Я думаю она одержима или психически не здорова. К психиатру идти не хочет, и в храм тоже. Молитва её раздражает и у нее болит голова. Вспышки гнева сменяются лезами и истерическим смехом. Это состояние у неё длится от 2 до 3 часов. Смена настроения, гнев, потом слезы, отчаяние и так чуть ли не каждый день. Я боюсь за себя и за неё. Я скоро переезжаю в другой дом, не могу больше жить с ней. Это состояние у неё больше года. Пять лет назад бросил муж, которого она очень сильно любила. Но как сейчас как ей помочь, как мне скорректировать свое поведение с ней, что бы не допустить её новых срывов, так как она ломает вещи и бросается на меня и наносит ушибы. И еще как мне вести себя в момент её расстройства. Она не может себя сдерживать, но распятие действует на неё успокаивающе и она останавливается, иконы нет. Может она одержима бесами или психически не здорова, можете мне помочь? Или она глубоко переживает до сих пор развод. Не знаю. Прошу Вашего совета.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 22:45
Здравствуйте, Галина.
Ваша сестра работает? Что-то делает по дому? Ходит в магазины, парикмахерскую, к друзьями? Следит за собой? Как она ведет себя с чужими людьми? Высказывает ли какие-то бредовые мысли?
galina vyacheslavona matkarimova 2020-11-07 09:47
Моя сестра работает, мы её трудоустроили по знакомству и ей помогают на работе, за собой следит, старается, купается каждый день по часу, торчит в ванной тратит много денег на одежду, берёт кредиты и тратит на одежду, не знаю как она будет за все расплачиваться, но я ей не смогу помогать с этим. С людьми тяжело ей общаться, подруг нет, все у неё плохие, все в чем-то виноваты, дома не убирается, не моет посуду, вообще ничего не хочет делать, только смотрит эротические фильмы или фильмы ужасов, читает постоянно любовные романы, на работе у неё все плохие от начальника до сотрудников. Но не смотря на это её руководитель, главный бухгалтер, Наташа, хороший человек и я просила её помочь с трудоустройством, поэтому она и работает там. Я много раз приходила к ней на работу, вроде она сидит там тихо и не разговаривает, а дома припадки у неё. Ей сказала, что если тебя уволят и если будешь кричать на работе, то останешься без денег, и я тебе дать их не смогу. Смотри ни с кем не ругайся и держи себя в руках.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 20:49
Скорее всего, речь идет о невротической депрессии на фоне тяжелой жизненной ситуации.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html