Плохо на следующий день после физической нагрузки

Спрашивает: Родион
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ожирение, подагра.
Здравствуйте, такая проблема: на следующий день после физнагрузки у меня плохое самочувствие, причём нагрузки достаточно пройти 5-7 км, и всё, на следующий день утром ещё сносное самочувствие, через пару часов ухудшается, днём хуже, вечером ещё хуже, если нагрузка будет больше, допустим много пройти надо(км 10-12), то на след. День просто ломка и слабость и восстанавливаться приходится 2 дня сидя дома. Единственное, что заметил, если принимаю витаминно-минеральный комплекс селмевит(обычный) в дозировке 6-8 таблеток(максимальная суточная доза по инструкции 2 таблетки), то мне как-то по легче становится, но всё равно если пару дней по напрягаться, то на третий день очень плохо даже с приёмом большого количества селмевита. Я понимаю, что нужно идти к врачу, но сейчас просто не могу этого сделать. Вы не могли бы подсказать мне хоть, что-то, что бы слегка помогло мне и вообще, что это может быть? Потому что ни у кого такого не встречал, даже у родного брата наследующий день после тренировки всё нормально, он спортом занимается, а мне при таком раскладе о спорте пока не мечтать. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 17:17
Здравствуйте, Родион.
Такое явление у Вас наблюдалось всегда или только последнее время? Вы раньше занимались такими походами?
Возможно, главный виновник усталость и плохого самочувствия - избыточный вес. Начните с него, приведите его в норму, а потом снова напишите мне.
Родион 2021-04-10 23:01
Дороти Вячеславовна, забыл добавить: после этих походов ещё и настроение ухудшается, а вчера я сильно напрягся и сегодня настроение и самочувствие хуже некуда, желание жить кое какое, обострилась булимия - похудение закончилось. Перепробовал много антидепрессантов, единственное что не даёт скатиться совсем в яму это венлафаксин(органика) 37,5 в сут. (если пью больше становится хуже). Велаксин в капсулах дал мне тревогу. Несколько раз пробовал депривацию сна, помогало на один-два дня, если больше, становилось хуже. Скажите, пожалуйста, может быть есть какие ни будь альтернативные способы борьбы с депрессией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 16:43
Да, конечно, самый лучший способ борьбы с депрессией- внутренняя психологическая работа над собой.
Можете принимать венлафаксин и дальше, антидепрессанты принимаются длительно.
Возможно, походы не приносят Вам удовольствия, поэтому нужно подобрать себе другой вид двигательной нагрузки.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html