Гтр? Окр? Бар?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз Остеохондроз Полинейропатия на фоне нейроборелиоз.
Здравствуйте, помогите.
Беспокоит. Раздражительность апатия. Бессонницы нет, наоборот сонливость и слабость. Повышенная тревожность. Есть соматические проявления во время тревоги или депрессии. Парастезии, скачки давления, пульса, озноб, головокружение, онемения, боли в груди, печет в теле.
Когда какие-то проблемы, и нужно сконцентрироваться, я вся на эмоциях, мозг работает быстро, решаю задачи. На следующий день лежу без сил. Подавленное настроение. Я бы даже сказала депресивное. Есть ПА давно. Раньше справлялась с ними без проблем.
Иногда ложусь спать и в голове поток мыслей отрывками. И сны такие же бывают. Плохо всегда с утра. К вечеру легче. Есть постоянные стрессы. Перепады настроения в течении дня. То тревога, то апатия, то злость, раздражение. Пробовала лечить состояние у врача. Был назначен ципралекс. Входила тяжело, с очень повышенной тревогой. ПА прошли, но появилась раздражительность жуткая и навязчивые мысли. Боязнь ударить сына, что-то сделать с собой. ОКР наверное. Компульсия, это читать о болезни в интернете и обследоваться. С детства мнительная, эмоциональная, все люблю держать на контроле и чтобы все было как мне хочется,. Но лояльна к другим. Эмпатия присутствует. Депрессии в детстве не помню. В молодости была, когда были сильные стрессы с мужем. От безысходности. Развелась, Волнует вопрос, похоже ли это на БАР? Я не пью алкоголь более 15 лет. Желания нет. Я не путешествую, не гуляю, не беру кредиты. Ночью сплю. Но эти перепады настроения обострились с климаксом и очень сильным выгоранием на работе. (Стаж работы 28 лет на одном месте. ) . Был приступ головокружение с какими отрывками сна в голове, тревогой жуткой, . Испугалась. Обострились ПА. Появилась ипохондрия. На улицу сама не могу выйти. Боюсь, а вдруг стану агресивной или упаду в обморок или в магию впаду. (Начиталась про болезни) Очень устала от постоянного поиска болезней, перепадов настроения, эмоциональной реакцией на стрессы. С психологом работаю. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2023 года

6 ответов

Наталья 2023-05-15 09:44
Прошу прощения. Психиатр ставила ГТР и тревожный склад характера. Ципралек, потом эсциталопрам пила 3 месяца. Для прикрытия на входе был гидазепам. Есть проблемы с кровообращение головы и тахикардией после Лайма и ковида. Неврологом, кардиологом обследована. Гипертензия есть. Атеросклероз сосудов шеи.28%. Ишиас,. Но ноотропы стимулируют и повышают тревожность. А бета блокаторы плохо. Депресивность и падение давления, ортостаз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-15 11:02
Здравствуйте, Наталья.
Да, Вы правы, это признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Продолжайте принимать психотропное лечение и обязательно включайте психотерапию. Без внутренней психологической работы с данным состоянием не справиться.
Наталья 2023-05-15 11:17
Благодарю. С психологом в терапии уже 3 месяца. Иногда очень хорошо. Но потом стресс и снова отбрасывает назад.
Мой врач не меняет лечение и я обратилась к другому
Говорила с врачём о перепадах настроения в течении дня о бывает повышенной активности дома и при этом апатии и иногда нежелании что либо делать, а если делаю не приносит удовольствия. Спросила про БАР, но она считает, что это невроз даёт перепады. И ОКР под вопросом.
Назначили другое лечение.
Утром эглонил, днём ламиктал, вечером триттико.
Я понимаю, что вы для нормальной консультации должны видеть человека. Я только хочу получить совет. Такое назначение имеет место быть при моем состоянии. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-15 17:01
Антидепрессант принимают в течение года с постепенной отменой. 3 месяца - это не о чем. При неудовлетворенности результатом добавляют нейролептики, нормотимики и др психотропные препараты.
Работайте с психологом только над теми темами, кт Вас волнуют сейчас. Начните с антистрессовой терапии, чтобы острая реакция на стресс не мешала вашему продвижению внутренней работы над собой.
Наталья 2023-05-15 17:46
Врача поэтому и поменяла, она не слышала мои жалобы и к антидепрессанту эсциталопрам не добавляла ничего.
С психологом буду дальше работать. Спасибо за совет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-16 20:33
Рада была помочь! Обращайтесь ещё!