Утрата близкого человека, стресс

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после смерти родственника случился сильный эмоциональный стресс, 30 дней состояние было что плакал, нервничал, эмоционально истощился, сильный стресс был, в эмоциональном плане, и нервном, щас состояние плохое уже 4 месяца, принимал атаракс фенибут, ноотропы и витамины, и занимался спортом, все это лечение помогло только снять дерелизацию, раздражительность, нервного характера постоянные боли в ногах и в руках, но за 4 месяца остались такие симптомы как голова плохо соображает знаете как будто мозг, перестал реагировать на все, на хорошие вещи перестал реагировать и на плохие, как будто мозг был весь железный сильный, но стал как вафля, вообще не работает, состояние в тумане вечное уже 4 месяца, эмоции пропали все вообще, бывает раздражительность нервозность возбуждение и все, постоянный страх присуствует что у меня что то страшное болезнь, хотя тревоги нету, пропала концентрация вообще на все вещи 4 месяца нету концентрации это че такое вообще? Бывают плохие мысли но они скорее от безысходности и быстро уходят, просто когда раньше были такие стрессы я быстро востанавливался, щас уже длится 4 месяца и прогресс улучшения какой-то обрывистый, я честно незнаю что делать я пробывал пить все таблетки, но от них не лучше. Невролог поставил астено невротический синдром с ПА,
Уважаемая Дороти Вячеславовна, подскажите что мне делать в такой ситуации стоит ли мне беспокоится думая что у меня простая форма шизофрении вычитал, или стоит мне просто заниматся своими делами и ждать пока организм и голова сама востановится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2022 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 13:59
Здравствуйте, Александр.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Александр 2022-05-31 14:09
А мне стоит беспокоится что оно длится больше 4 месяцев?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 15:54
Да, стоит сменить врача. Невротическое расстройство можно вылечить быстрее.
Александр 2022-05-31 16:00
Извините я имел введу оно может так долго длится невротическое расстройство или это уже другое заболевание идет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 16:05
Да, может протекать долго, если не лечить или лечить неправильно.
Александр 2022-05-31 21:14
Еще заметил такое что вечно присутствует температура и жар по телу хотя в городе довольно холодно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-31 21:20
Да, субфебрилитет - это частый признак невроза. Когда избавитесь от него, состояние жара пройдёт.
Александр 2022-06-04 09:30
Здраствуйте еще раз скажите пожалуйста, вот мне например стало легче, но чутка пропала опять концентрация внимание, мысли чутка стали обрывистые это нормально?
Александр 2022-06-04 11:39
Просто еще астено невротический синдром мешает, но нужно лечить именно само заболевание а не синдром этот?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 11:47
Ничего нормального в этом нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 11:50
Да, нужно лечить основное заболевание.
Александр 2022-06-04 09:53
Еще когда выхожу на улицу, какой-то туман в голове и в глазах.
Александр 2022-06-04 10:18
Еще как моральная слабость, физическая, умственная глаза сами закрываются как будто сознание работает на 20%, незнаю как описать подробнее как выжитого лимона состояние примерно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 11:51
Нужно найти причину астении и заниматься ею.
Александр 2022-06-08 05:38
Здраствуйте, Уважаемый врач мое состояние улучшилось намного лучше очень даже я не ожидал, настроение хорошое, нечего не нервирует, состояние покоя теперь, помог мне Андрей Соболь посоветовав Энерион и он мне очень быстро помог на 1 день же, появились силы и настроение, как я знаю он от астении, и правда мне помог, но у меня такие вопросы.
Я очень боюсь что случиться эмоциональное выгорание потому что эмоций много и они позитивные и каждый день, да и седня я проснулся чутка настроение стало как чутка выгорили видимо от эти дней, у меня такой вопрос может ли быть эмоциональное выгорание или опять начаться астения от позитивных эмоций которые у меня есть. Может есть какие-то методики?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 20:52
Это оч хорошие новости. Продолжайте медикаментозную терапию и подключайте психологическую роаботу. Конечно, такие методики есть. И им можно выучится. Только вот теоретические сделать это не получится. Продолжйте работать с Андреем Аркадьевичем и Вы получите все Вам необходимое для выхода из этого состояния.
Александр 2022-06-08 05:39
Щас нечего не принимаю кроме энерион
Александр 2022-06-08 05:42
Я просто еще такой тип личностей что я очень энергичный и могу быстро потратить запас энергии, например могу целый день читать книгу, или работать весь день над сайтом делая до ночи каждую мелочь идеально, я по сути идеялист, и энергичный. И это мне даже чутка мешает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 20:58
Поработайте над своим типом личности, чтобы она стала для Васм удобной.