Мучающая тошнота

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста, как быть.
Нужна ваша помощь! Общалась с неврологом - сказал обратиться а психотерапевту.
Замучала тошнота. Слабость. Постоянные проблемы какие то с жкт.
Началось все давно, после сильного стресса начались проблемы с пищеварением, гастрит и тд, похудела, лечили от гастрита год, ничего не помогало, бросила это дело -перестал болеть живот и тошнота стала меньше. Она как бы присущебыла, но не постоянная. На фоне этого конечно когда лечилась стало много страхов -вдруг я отравилась и тд, потому что плохо было после каждой еды. Потом просто как то свыклась с тошнотой к сожалению. И все.
Ситуация сейчас
28.04 почувствовала сильно недомогание, давление в голове сильное. Начала сдавать анализы - нашли железодефицитный анемию. Назначили препараты железа. Стало чуть лучше, но - сильные ноющие давления в лобную часть головы и душащая тошнота просто замучали. На улице становится хуже, голова может начать кружиться, не понимаю с чем это связано. Жить невозможно так, морально тяжело. Хочется жить обычным человеком. Если голова переодически давит, то тошнота почти не уходит от меня. Просто мучает. Иногда есть чувство паники. Организм просто не выдерживает мук этих. Обратилась а неврологу - она сказала что видимо у меня тревожное расстройство, на фоне всего этого развилось. И сказала пообщаться с психиатром.
Помогите, как быть? Может начать пить какие то таблетки. Очень хочу помочь себе, чтоб избавиться от этого недуга.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 13:03
Здравствуйте, Кристина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кристина 2021-05-27 00:14
Спасибо большое.
Не знала, что это может быть такое расстройство: (