Дереализация

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, примерно месяц назад мне подсыпали наркотики (амфетамин) и у меня была передозировка (с галлюцинациями) и почти потерей сознания. Так же я пережила сильный стресс в связи с расставанием с любимым мужчиной. Спустя пару дней после того как мне подсыпали наркотики в моей жизни начался АД. У меня началась сильнейшая дереализация и деперсонализация. Все люди вокруг мне стали казаться неживыми, как будто у них нет души, как будто передо мной пластмассовые куклы. Часто я стала ловить себя на мысли, что у меня ощущение что я впервые нахожусь в своей квартире и что я впервые вижу свою маленькую дочку. Также я стала теряться во времени. Я стала бояться смотреть на предметы (потому что думала что они сейчас начнут двигаться или увеличиваться или сужаться в размерах). Каждое утро я просыпаюсь с мыслью что это может быть мой последний день. Также меня мучают мысли что на мне есть порча. Я стала очень сильно реагировать на свет и звуки у меня ощущение что по моей голове чем -то стучат. Ощущение что я в нереальном мире и каком-то непонятном измерении. Мне стало казаться все странным (стала думать почему у людей например 2 руки, а не три, ну и в таком духе). Меня очень пугают эти мысли. Я стала бояться выходить на улицу. Боюсь что могу выпрыгнуть из окна, а мой ребенок останется один. Это такое страшное ощущение, когда ты смотришь на родного тебе человека, а он тебе кажется пластиковой куклой. Невролог прописала мне фенибут. Принимать я его пока что не стала так как через неделю после приема я пошла на МРТ (по собственной инициативе). На МРТ у меня выявили микроаденому гипофиза 0,6 (при этом в груди выделяется молоко, хотя не кормлю грудью уже полтора года). Также в заключении написано особенность развития артериального круга мозга с отсутствием кровотока по задним соединительным артериям. Еще меня уже пол года мучает нехватка воздуха есть такое ощущение что я хочу зевнуть но не могу. Очень прошу, скажите, что со мной происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-25 01:43
Здравствуйте, Диана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-1
Диана 2018-07-25 01:46
Огромное Вам спасибо за ответ!