Не понимаю что я чувствую
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, простите, что пишу в таком юном возрасте, просто уже не знаю куда обратиться. Проблема заключается в том, что я практически не понимаю что я чувствую и чего я хочу. Например когда я расставался с девушкой я что то чувствовал тяжелое, но что именно не знал и мог более менее спокойно жить дальше, хотя она мне была очень дорога. Все началось примерно 4 месяца назад: я проснулся и четко понимал что я не знаю чего я хочу, так же я особо ничего не чувствовал (или чувствовал но не понимал этого, не помню уже). Поискав в интернете я понял, что мое состояние похоже на алекситимию (не уверен что это она, просто сходство есть). Но для такого состояния должна была быть причина, а все что произошло незадолго до этого это несколько недель моя девушка говорила при людях что я ей никто, а наедине что любит, так же за день до состояния я очень ждал объятий от нее (для меня это было очень важно) , а она мне просто сказала нет и ушла. Это было для меня очень неприятно. Еще за день до этого я был на соревнованиях, где в каком то роде опозорился. Не знаю можно ли это считать за причину, но это в основном все. Теперь я вообще не понимаю чего я хочу и живу основываясь на том, что я хотел раньше. Хочу подметить что чувства иногда возвращаются но на очень короткое время. Может все это звучит глупо из за моего возраста, но я просто прошу помощи и совета. К психологу записаться в реальной жизни я не могу, так как мои родители просто не поймут меня и скажут что я все выдумал. Хотелось бы узнать, как мне стать снова нормальным, может ли это пройти само, правильно ли я сказал, что у меня алкситимия. Заранее спасибо!
13 ответов
Здравствуй, Евгений!
Ты не психиатр, чтобы приписывать себе диагноз!
Я психолог и диагноз не имею право ставить, любой врач заочно тоже диагноз не поставит.
Возможно, ты просто расстроен из-за того, что расстался с девушкой. Все бывает, я про расставания.
Уверена, что с тобой все нормально. И диагнозы в следующий раз не ищи в интернете!
Все будет хорошо!
Удачи тебе!
Все будет хорошо!
Удачи тебе!
Евгений 2019-07-23 20:04
Простите за этот диагноз, я понимаю что никто его себе сам поставить не может. Вы сказали что это изза расставания, но это здесь не причем. Все ведь началось до этого и мы снова сошлись позже. Просто трудно жить теперь, когда не понимаешь особо что чувствуешь, чего хочешь. Изза этого ничего не интересно. Я пытаюсь заняться чем то, но эффекта это никакого не дает. Любви к девушке не чувствую или не понимаю что чувствую ее. Общаться с ней особого удовольствия не приносит, как и со всеми остальными людьми. Мне трудно делать выборы лишь головой, поэтому и в ей беспорядок. Крутятся мысли о том что я разлюбил девушку и просто вру себе что не понимаю что чувствую, хотя это не объясняет то, что к остальным я так же не знаю что чувствую. Там и другие мысли крутяться, в основном плохие. Вообщем, я не знаю что со мной и все это терпеть очень трудно. Надеюсь вы мне скажете как мне поступить со своим состоянием.
Евгений, опишите подробнее Ваше состояние.
Что значит, не понимаете, что чувствуете? Вы когда злитесь, понимаете, что злитесь? Когда боитесь понимаете, что боитесь?
Или это состояние относится к противоположному полу?
Евгений 2019-07-24 00:27
В целом я понимаю, что злюсь, но это как то не так, как раньше. Я понимаю когда мне смешно, но при этом я чувства какого то не ощущая. Когда боюсь я тоже понимаю, но все равно как то не так, даже если боюсь например идти темной ночью куда то , могу спокойно туда пойти, потому что этот страх как бы не полностью. С негативными чувствами полегче, а вот например с радостью вообще никак, ничего не радует у себя никак. Про радость от чего то в жизни другого человека вообще молчу. Любви так же нет, ни к себе, ни к девушке, ни к родным. Иногда я вроде и чувствую что то, но что именно понять не могу. Я живу в основном думая головой и основываюсь на логике и жизни до моего состояния. Иногда у меня возникает такое неприятное чувство угнетения, которое, по моему, вызвано тем что я думал часто что с девушкой отношения нужно заканчивать , потому что я ее не люблю и она мне неинтересна, и вообще я с не не хочу ничего. Но как тогда объяснить, что я ничего другого так же не хочу и вся жизнь мне не интересна. Вообще были дни когда я не думал об плохом и со временем начал чувствовать любовь и даже немного хотеть чего то, но стоило мне лишь сосредоточиться на этом, так сразу все утихало. Потом я опять начал думать о плохом и снова непонятные чувства ко всему и ничего не хочется. Может это и есть решение моей проблемы, но плохие мысли сами лезут в голову. Вообще теперь мне противоположный пол особо не привлекает (если что я натурал и мальчики никогда не нравились) , даже в своей девушке вместо милоты я вижу лишь негатив. Ко многим другим людям так же. Надеюсь то, что я рассказал поможет.
Евгений, у тебя есть хобби? Что любишь делать в свободное время?
Евгений 2019-07-24 16:41
У меня его нет. Все что я сейчас делаю это работаю (помогаю папе, брату). Может я и нашел бы себе хобби, но, как я сказал, пока меня ничего не интересует. В свободное время я обычно сижу в интернете и смотрю что нибудь, либо же переписываюсь с несколькими людьми. Если так подумать, у меня и до моего состояния не было хобби.
Что приносит радость?
Или раньше приносило?
Евгений 2019-07-26 01:21
Сейчас практически ничего. А раньше в основном моя девушка. Ещё до ее не помню, я тогда мало радовался. Был период когда у меня был лишь 1 друг и то в интернете. В классе мне часто было скучно и одиноко. В целом это и повлияло на малое количество радости. Так же у меня есть вопрос. Я решил просто гнать плохие мысли от себя и думать о хорошем. Может ли это помочь?
Евгений, до девушки что радовало?
были интересы, любимые дела?
Музыка, спорт, что-то еще?
были интересы, любимые дела?
Музыка, спорт, что-то еще?
Евгений 2019-07-26 12:26
Хорошую музыку я и теперь не против послушать. Из спорта мне нравилось играть в баскетбол. Тогда изза большого количества свободного времени я играл в компьютер, смотрел очень длинный сериал. В целом, это все что я помню.
Почему сейчас не занимаешься тем, что нравится?
Евгений 2019-07-27 00:37
В баскетбол возможности играть сейчас нет. Музыку и так иногда слушаю. Сериал, к сожалению, хоть и длинный, но не бесконечный. В целом, я не знаю чем мне заниматься сейчас. Решил не думать о плохом и подавлять все плохие мысли. В голове за пару дней стало чище, но непонятное чувство продолжает преследовать.
Евгений, можно вместо баскетбола еще чем-то занятся и сериал найти другой, их много выложено в интернете, обязательно можно найти что-то для себя.
Когда есть интересное занятие для плохих мыслей просто нет места.
Удачи тебе!