Перемены настроения. Тревога. Навязчивые мысли

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мои первые симптомы начались где-то 8 лет назад, возможно больше, я практически не помню детство. Со временем симптомы усилились. Сейчас у меня постоянная фоновая тревога, бывают панические атаки. Постоянно кажется, что-то ужасное произойдёт или кто-нибудь умрет. Перемены настроения от невозможности встать с кровати до состояния, когда я делаю все запланированное на неделю за один день, но большую часть времени мне стабильно плохо и тяжело. Есть навязчивые мысли и различные ритуалы. Чувство вины за происходящее. Периодические ощущения выпадения из реальности, будто я не понимаю языка людей вокруг, все кажется нереальным. Раньше были зрительные галлюцинации (призраки), сейчас периодически бывают слуховые. Апатия, слабость, головокружения. Не могу заснуть, потом не могу проснуться. Боюсь потерять над собой контроль и сделать что-то плохое. В прошлом анорексия и самоповреждения на протяжении лет 6-7. Попыток суицида не было, но мысли присутствуют. Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта в государственном пнд, но диагноз мне не ставят. Точнее, поставили f92.8, но сказали, что его ставят почти всем, чтобы не ломать человеку жизнь. Сейчас принимаю гидроксизин, карбомазепин и сертралин на ежедневной основе. Из возможных травмируюших событий - самоубийство отца 8 лет назад. До самоубийства у него тоже были перепады настроения и несколько неудачных попыток. Посоветуйте, пожалуйста, как мне стоит поступить. Я хочу понять, что со мной происходит и хочу знать диагноз, но в пнд мне его не ставят. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 20:30
Здравствуйте, Марта.
Похоже, у Вас имеется серьезное поражение психической серы. Заочно объективно оценить Ваше состояние не получится. Нужна очная консультация психиатра.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Марта 2022-01-15 00:51
Огромное спасибо за развёрнутый и понятный ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-15 00:53
Пишите мне как прошла Ваша встреча с психиатром. Либо выходите на видеоконсультацию со мной.
Марта 2022-01-15 00:55
Хорошо, я попробую сделать все это в ближайшее время. Спасибо за уделённое время!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-15 08:47
Пожалуйста! Будьте здоровы.
Марта 2022-01-21 00:01
Здравствуйте, вы просили сообщить о результате приёма у психиатра. Мне поставили 2 предварительных диагноза (вместе). 1 -ОКР, 2- БАР или эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Из препаратов сказали продолжить приём карбамазепина и выписали триттико.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 11:43
Эти 3 диагноза противоречат друг другу и вместе не встречаются. Обратитесь к другому психиатру. Или настаивайте на госпитализации, где будет возможность наблюдать Вас длительное время целой группой врачей.