Отклонение ЭОС вправо, затруднения в дыхании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проходила плановую диспансеризацию и в ходе неё мне сделали ЭКГ. Терапевт сказала, что изменения функциональные и не страшные, но слишком частит пульс. Послушав сердце, направила на ЭХО. В данный момент попасть ко врачу на ЭХО не получается, хотелось бы уточнить - насколько быстро мне нужно это сделать, или отклонения не критичные? Пульс частит довольно часто (если верить фитнес-часам) и иногда не хватает воздуха (довольно часто - в положении лёжа, ночью), не знаю, с чем это связано. Гормоны щитовидки в норме. Для сравнения прикладываю следом результаты прошлой ЭКГ, сделанной в 2018 году. Изменения действительно есть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

2 ответа

Здравствуйте да есть смещение оси сердца, но это может быть и нормой, рекомендую сделать вам узи сердца
Платная консультация
Анна 2022-04-11 20:19
Спасибо большое за ответ!
Выполнила ЭХОкг и у меня к нему остались вопросы. Правильно ли я понимаю, что исследование получилось не очень информативное? Нужно ли его переделать? Некоторых показателей, таких как давление в легочной артерии и др, просто нет в исследовании. Не очень понятно, почему объём правого предсердия - 16 мл (а в скобках указано, что норма до 4 мл?).
Также хотела спросить про размеры - правильно ли я понимаю, что сердце (и его камеры) - маленькое? Это моя физиологическая особенность (я ростом 160 см, вес около 45 кг) или это какие-то погрешности в исследовании? Или это может быть проблемой?